25 àïðåëÿ 2024 15:24

«Бронзовое» удовлетворение

— 23.08.08 17:42 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Женская сборная России по баскетболу завоевала бронзовые медали, переиграв в матче за третье место китаянок – 94:81. Олимпийскими чемпионками стали американки, которые со счетом 92:65 обыграли австралиек.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Женщины. Матч за 3-е место. Китай - Россия

81:94 (23:24, 16:28, 18:20, 24:22)

Китай: Чен Н. (26), Бьян (17), Мяо (16), Суи (7), Сон (6), Лю (5), Чен С. (4), Цзян Х., Цзян В., Цзян Л., Цзян С., Шао

Россия: Хэммон (22), Щеголева (15), Степанова (15), Корстин (11), Рахматулина (9), Осипова (8), Карпунина (7), Абросимова (7), Кузина, Водопьянова, Лисина, Соколовская

В субботу женская сборная России проводила матч за третье место в баскетбольном турнире Олимпиады в Пекине. Соперник – команда Китая, то есть нашим было вполне по силам расправиться с ней. Но тем и опасен матч за бронзу, что нервов он отнимает даже больше, чем сам финал. Ибо там ошибка все равно обернется медалью, а вот в «бронзовой» игре проигравший остается ни с чем.

И именно этим можно объяснить довольно непростой ход первой четверти.

А там борьба шла на равных, хотя по своему классу сборная России куда сильнее соперниц. Но подгоняемыми своими болельщиками китаянки вцепились в соперниц мертвой хваткой и не хотели их отпускать. Но все же первая четверть осталась за россиянками 24:23.

Вторая четверть расставила всех на свои места.

Нашим удалось совершить отличные рывок, вклад в который внесли Абросимова, Корстин и Щеголева. Поведя 40:30, наши смогли наконец-то раскрепоститься и заиграли в свой баскетбол.

Ну а в концовке первой половины встречи россиянки сумели увеличить отрыв. Точку во второй четверти точным трехочковым поставила Хэммон – 52:39.

В третьей четверти после попадания Степановой разрыв увеличился еще на два очка. Китаянкам все же удалось некоторое время не отпускать россиянок дальше. Но вот разница в счете особо не изменялась.

Но тут россиянки неожиданно стали куда-то спешить в завершающей стадии.

Китаянки стали постепенно сокращать отставание и Игорь Грудин тут же взял тайм-аут. И это помогло. Его подопечные сумели успокоиться и снова сумели немного увеличить разницу в счете. После третьего сета россиянки вели – 72:57.

В итоге подопечные Игоря Грудина сумели без особых проблем довести матч до победы и выиграть бронзовые медали Олимпийских игр.

Лучшей в составе россиянок стала Хэммон – 22 очка.

В финале олимпийского женского баскетбольного турнира сборная США уверенно обыграла команду Австралии – 92:65.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Ангел, принесший золото

Корреспондент games08.Ru подводит итоги футбольного турнира Олимпиады-2008.

ИТАР-ТАСС

Трефилов дольше жить не будет

Женская сборная России по гандболу завоевала серебряные медали. В финальном матче команда Евгения Трефилова была разгромлена сборной Норвегии. По ходу встречи преимущество

ИТАР-ТАСС

На одном дыхании

В субботу в Пекине сборная России по синхронному плаванию стала олимпийским чемпионом в группе. Серебряными призерами стали испанки, бронза – у китаянок.