ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 17:35

Россия увеличила «золотой запас»

— 24.08.08 08:33 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: BEIJING2008.CN

Сборная России завоевала 22-ю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Этого успеха добились представительницы художественной гимнастики в командных упражнениях.

ПОДРОБНОСТИ

Гимнастика художественная.

Групповые соревнования, финал

1. Россия - 35,550
2. Китай - 35,225
3. Белоруссия - 34,900

4. Италия - 34,425
5. Болгария - 33,550
6. Израиль - 32,100
7. Азербайджан - 31,575
8. Украина - 31,100

И в этом виде программы россиянки в составе Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко, Маргарита Алийчук имели реальные шансы на завоевание золотой медали. Две последние Олимпиады российские спортсменки выигрывали у своих явных конкуренток, но в последнее время заметно прибавили белорусские спортсменки.

Именно они и выиграли квалификацию, опередив россиянок на 0,250 балла.


Однако предварительные соревнования не идут в зачет в финале, где все команды снова начинают с нуля. И поэтому подопечные Валентины Иваницкой имели все шансы на победу. Но для этого нужно было пройти без ошибок оба вида.

И с поставленной задачей россиянки справились. Уже в первом упражнении со скакалками они сумели опередить своих главных соперниц белорусок на 0,125 балла. Третьими, как всегда не без помощи судей, были китаянки.

Такой отрыв можно было считать неплохим заделом.


Но все же интрига все еще не умерла. Всего одна ошибка в следующем упражнении – с тремя обручами и двумя булавами – всего одна ошибка могла поставить жирный крест на золотых надеждах россиянок.

Сборная России вышла на ковер первой из лидеров. И свое упражнение сделала так, что даже те, у кого были какие-то сомнения в победе отечественных мастериц этого вида спорта, окончательно поверили в успех. Полученная оценка – 17,800 балла – оставляла конкуренткам только призрачные шансы.

Для успеха белорускам было необходимо набирать свыше 17,900, что нереально.


И тут снова свое веское слово сказали судьи. Поняв, что при всем желании китаянки россиянок не опередят, они решили вытащить их на вторую строчку. И с задачей они с блеском справились, поставив белорусской команде просто унизительную оценку.

Так что представительницы художественной гимнастики с поставленной задачей справились. Два из двух комплектов золота наши.

«Эту Олимпиаду мы выиграли за счет огромного желания и, конечно, очень большого объема проделанной работы, – сказала Валентина Иваницкая агентству «Весь спорт». – Даже четыре года назад, перед Афинами, у нас не было такого количества травм. Естественно, с появлением новых элементов и усложнением программ нагрузка возрастает. Сегодня практически все у нас выступали с больными ногами. Программу со скакалками под «Калинку» мы начали готовить только в июне. Нам многие советовали, что русской команде стоит выступать под русскую музыку, но пока этот русский пляс в очень высоком темпе дается девочкам сложнее, чем программа с обручами и булавами под музыку «Ангелы и демоны». Я хочу поблагодарить моих спортсменок за терпение, за то что, несмотря на травмы, они сумели собраться и на эмоциях замечательно исполнить обе программы. Что будет с этой командой дальше, я не знаю. Точно заканчивает со спортом наша двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина. Таня Горбунова – девочка с приличным весом, и, возможно, нам придется делать замену. Постоянно ходить голодной – это ведь не выход, нужны еще силы на тренировки».

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Выиграть бронзу было принципиально"

Олимпийским чемпионом по волейболу среди мужских команд стала сборная США, обыгравшая в финале команду Бразилии в четырех партиях. Сборная России завоевала бронзовые

Фото: ИТАР-ТАСС

"Норвежки просто играли в гандбол"

После поражения в финале олимпийского турнира от команды Норвегии - 27:34 ветеран гандбольной сборной России Оксана Роменская заявила о завершении спортивной карьеры,

ИТАР-ТАСС

Новый козырь Ирины Винер

Корреспондент games08.Ru знакомит с чемпионкой Олимпиады-2008 по художественной гимнастике Евгенией Канаевой.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100