ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 17:38

Двукратный Тищенко

— 24.08.08 11:20 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российский боксер Алексей Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом. В воскресенье в финале весовой категории до 60 кг он выиграл у француза Дауды Сова – 11:9.

ПОДРОБНОСТИ

Бокс.

До 60 кг. Финал

1. Алексей Тищенко (Россия)
2. Дауда Сов (Франция)
3. Храчик Жавакхян (Армения), Йорденис Угас (Куба)

Алексей Тищенко (Россия) - Дауда Сов (Франция) - 11:9

В воскресенье свой финальный поединок на боксерском турнире проводил чемпион Афин Алексей Тищенко. И в этот день он имел реальную возможность стать двукратным триумфатором Олимпиад. Но для этого нужно было победить француза Дауду Сова.

Именно этот темнокожий боксер стал главной сенсацией в этой весовой категории.


Мало кто ожидал, что Сов, занявший более чем скромное 33-е место на последнем чемпионате мира, сумеет не то что в финал выйти, а хотя бы пробиться в четверку сильнейших. Но Дауда думал иначе. Он просто проходил одного соперника за другим и смог даже одолеть действующего чемпиона мира из Кубы.

Но и Алексей на нынешнем турнире боксировал весьма неплохо. Но вот, что будет в финале, предсказать было сложно. Тем более что были опасения, что арбитры все же решат, что одного золота для России на Олимпиаде в боксе будет более чем достаточно.

С первых секунд боя стало заметно, что соперники осторожничают.


Первый удар в бое нанес француз. Тищенко на это ответил двумя попаданиями, а ближе к концу стартовой двухминутки соперники обменялись результативными атаками.

После небольшого отдыха Сов сумел счет сравнять, но после этого Тищенко несколько раз поймал своего соперника на контратаках и сумел оторваться на два удара – 5:3. В концовке раунда Алексей довел преимущество до трех очков – 7:4.

И все же даже при таком перевесе судьба поединка еще не была предрешена.


Француз продолжал искать счастья в атаке, с удовольствием вис на сопернике, и под конец третьего раунда стало заметно, что Тищенко подустал. Сов сумел немного сократить отставание в счете – 10:8.

Заключительный раунд получился малозрелищным. Россиянин старался удержать преимущество и ждал, когда же противник бросится в атаку. Но француз не спешил раскрывать все свои козыри и в одной из атак все же попал – 10:9.

После этого за судьбу золотой медали стало тревожно. Но Тищенко дождался момента, когда соперник бросится на него, и точным ударом восстановил преимущество – 11:9. На решающий штурм у Сова не было ни сил, ни времени. Гонг, и Тищенко становится двукратным олимпийским чемпионом, а сборная России по боксу завоевала второе золото на турнире. Всего же в копилке сборной России по этому виду спорта три медали, что явно меньше, чем планировалось.

Ранее в весе до 48 кг китаец Цзоу Шимин встречался с Сердамбой Пуревдоржем из Монголии. В связи с тем что во втором раунде монгольский спортсмен получил травму плеча, бой был остановлен, и победу присудили действующему чемпиону мира Цзоу Шимину.

Монгольский боксер Бадар-Уюган Энхбат завоевал золото в весе до 54 кг, победив кубинца Янкиеля Леона Аларкона со счетом 16:5.

Последний шанс выиграть золото не использовали кубинцы. В категории до 69 кг казахстанский боксер Бахыт Сарсекбаев одержал победу над кубинцем Карлосом Банто Суаресом со счетом 18:9. В категории до 51 кг золото, как и ожидалось, выиграл китаец Чан Сяопин, который победил Кенни Игана со счетом 11:7. Напомним, что во втором круге он победил россиянина Артура Бетербиева. Тогда, как и в финале, арбитры явно старались не замечать удары соперников, а китайцу давали баллы практически просто так.

Как надо бороться с судейским произволом наглядно доказал итальянец Роберто Каммарелле в весовой категории свыше 91 кг. Он с первого раунда стал методично расстреливать китайца Чжан Чжилея. Итальянец раз за разом потрясал соперника мощнейшими ударами и в итоге после классической двоечки в четвертом раунде соперник оказался на настиле ринга, а рефери остановил поединок.

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

beijing2008.cn

Россия увеличила "золотой запас"

Сборная России завоевала 22-ю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Этого успеха добились представительницы художественной гимнастики в командных упражнениях.

ИТАР-ТАСС

"Мечтала о медали в Иркутске"

Бронзовый призер Олимпиады в прыжках в высоту Анна Чичерова рассказала корреспонденту games08.Ru о том, почему ей не удалось вмешаться в спор за золото на высоте

Фото: velurr.ru

"Новый рекорд России - это космос!"

Сенсационный обладатель бронзовой медали в эстафете 4х400 м Антон Кокорин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, как приятно бить рекорды страны на Олимпиаде.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100