ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 17:55

Американцы вышли из спячки

— 24.08.08 13:08 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: BEIJING2008.CN

Мужская сборная США по баскетболу выиграла золотые медали Олимпиады в Пекине, обыграв в финале команду Испании. Олимпийские чемпионы Афин аргентинцы были сильнее команды Литвы в матче за третье место.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Мужчины. Финал. США - Испания

118:107 (38:31, 31:30, 22:21, 27:25)

США: Уэйд (27), Брайант (20), Джэймс (14), Пол, Энтони (оба-13), Ховард, Бош (оба-8), Уильямс (7), Принс (6), Кидд (2), Бузер, Редд

Испания: Фернандес (22), П. Газоль (21), Наварро (18), Хименес (12), М. Газоль (11), Рейес (10), Рубио (6), Гарбахоса (3), Родригес (2), Мумбру (2), Лопес (2)

Мир вновь увидел триумф американского баскетбола, который на международном уровне впал в спячку с 2002 года, когда мужская «штатовская» сборная не могла выиграть ничего. На двух чемпионатах мира и одной Олимпиаде заокеанские гости не выходили даже в финал, довольствуясь, максимум, бронзовыми медалями.

Можно было вспомнить слова Шакила О'Нила на Олимпиаде в Атланте. Когда его спросили, когда кто-то кроме Dream Team сможет выиграть олимпийский турнир. На что он ясно ответил: «Никогда, пока существует Америка!» Если перефразировать слова этого гиганта, то «пока существует Dream Team».

Настоящая Dream Team испарилась задолго Сиднея, в котором американцы выиграли достаточно натужно.%


К тому времени мировой баскетбол достиг прогресса, НБА заполонили сербы, испанцы, аргентинцы и наш Кириленко. Такая привычная по размерам Атлантического океана пропасть между Америкой и остальным миром сузилась до минимума. Dream Team уже не Dream Team, ее перестали боятся и начали обыгрывать.

От лености, праздности и вальяжности «штатовской» сборной не осталось и следа.


Майк Кржижевски получил в свое управление, пожалуй, самый звездный состав со времен конца 90-х годов в лице неудовлетворенного прошедшим сезоном Коби Брайанта, а также Леброна Джеймса, Дуайта Хоуарда, Дуэйна Уэйда.

Как отмечали многие, соперником такой команды на площадке могла быть только она сама. Эта аксиома работала долгое время – до конца турнира. В полуфинале аргентинцы заставили соперника понервничать, приблизившись на расстояние двух дальних бросков. Но «звездно-полосатые» вновь ушли в отрыв.

В финале против американцев вышла европейская Dream Team – сборная Испании, которая вела в счете почти всю первую четверть. А два очка Наварро установили +5 – самое большее преимущество европейцев над соперником в этом матче. Но такой отрыв подопечные Гарсии-Ренесеса удержать не смогли, и погоня соперника, возглавляемая Бошем, увенчалась успехом.

Далее последовал привычный отрыв американцев. Правда, испанцы не были бы испанцами, поэтому не позволили сопернику далеко умчаться. О теоретических +20 в этой ситуации можно было только мечтать.

Чемпионы же мира догнать никак не могли, хоть и приближались до – 4, заставляя соперника немного паниковать.


Не хватало еще одного дальнего броска, а американцы каждый раз в важный момент попадали. Запоминающимся моментом в матче можно назвать пятый фол Руди Фернандеса на Брайанте, который при этом попал издали, набрав четыре очка.

Подбадривал своих партнеров со скамейки запасных ветеран Джейсон Кидд, для которого олимпийское золото стало вторым в его карьере. А после сирены почти вся сборная США побежала к находившемуся рядом серебряному призеру Мюнхена-1972 Дагу Коллинзу, который был счастлив. Может, он и втайне завидовал им сейчас, мечтая сам сбросить лет 30.

До этого красивого и драматичного финала, в котором судейская бригада порой симпатизировала американцам, был еще один матч, в котором играли чемпионы Афин аргентинцы с литовцами. Как и в Афинах, взять медали прибалтийской команде не удалось. Южноамериканцам хватило 11 очков для победы.

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Бронзовое" удовлетворение

Женская сборная России по баскетболу завоевала бронзовые медали, переиграв в матче за третье место китаянок – 94:81. Олимпийскими чемпионками стали американки,

ИТАР-ТАСС

Кто в баскетболе всех сильнее

Сборная США ожидаемо вышла в финал баскетбольного турнира. В полуфинале Dream Team обыграла сборную Аргентины. В решающей встрече американцы встретятся с командой

ИТАР-ТАСС

«Перестанет Хэммон играть за сборную, станет легионером»

Женская сборная России по баскетболу не сумела пробиться в финал олимпийского турнира, уступив сборной США в полуфинале с разницей в 15 очков. После завершения матча


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100