ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 17:16

«У всех болят ноги и спины»

— 24.08.08 15:56 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Елена Посевина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, что на ковре она демон, а в жизни – ангел.

ПОДРОБНОСТИ

Гимнастика художественная.

Групповые соревнования, финал

1. Россия - 35,550
2. Китай - 35,225
3. Белоруссия - 34,900

4. Италия - 34,425
5. Болгария - 33,550
6. Израиль - 32,100
7. Азербайджан - 31,575
8. Украина - 31,100

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов знает, куда записываться для проведения церемонии награждения. В последний день Игр он отправился в зал, где разыгрывались медали в групповых упражнениях по художественной гимнастике. У одного из дуайенов МОК, равно как и у российских болельщиков, не было сомнений, кто победит. Конечно же, наша команда.

Только в Пекине «золото» далось девчатам нелегко. После упражнения со скакалками они опережали сборную Белоруссии на 0,125 балла. Все решалось во втором виде. С обручами и булавами олимпийская чемпионка Афин Елена Посевина и четыре ее подруги справились безукоризненно, оставив остальным командам возможность бороться за «серебро». Оно досталось хозяйкам, оттеснившим белорусок на третью позицию.

После завершения соревнований мы побеседовали с теперь уже двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Посевиной.

– В упражнениях с обручами и булавами наша команда рисковала…
– Это Олимпиада, где для победы необходимо исполнять элементы ультра-си, и исполнять их безукоризненно. Только в этом случае можно рассчитывать на высокую оценку. Конечно, мы волновались. После первого упражнения отрыв от соперниц был минимальный. Но, выйдя на ковер, мы просто делали все на автомате.

– После того, как завершила выступления белорусская команда, вы стали поздравлять друг друга. Неужели опасались, что гимнастки из этой республики обойдут вас по сумме двух видов?
– Если вспомнить, что квалификацию белоруски завершили на первом месте, опасаться их нужно было. В нашем виде спорта одна ошибка может решить судьбу золотой олимпийской медали, как это было в Сиднее с Алиной Кабаевой. Все что угодно могло быть.

Когда же сборная Белоруссии завершила выступление, мы поняли: «золото» наше! И стали друг друга поздравлять.


– Если бы Олимпиада проходила не в Пекине, китаянки завоевали бы «серебро»?
– Безусловно. Они очень техничные, пластичные, красиво двигаются по ковру. В будущем они составят очень сильную конкуренцию российской команде. Хореограф у них из Белоруссии, а тренеры учились на лучших образцах советской школы. Пока китаянки еще немного отстают от нас, но наверстывают семимильными шагами.

– В квалификации умышленно темнили, заняв лишь пятое место?
– Нет, нам просто не удалось упражнение со скакалкой. Мы поменяли программу с этим предметом за месяц до Олимпиады. Музыка, под которую мы выступали, не понравилась Ирине Винер. Она сказала, что мы в этой композиции не смотримся, и предложила взять «Калинку». За неделю поставили новую программу.

– Не опасались, что не успеете отшлифовать программу и обкатать ее на соревнованиях?
– Риск был, но он оправдался на все сто процентов. Мы выступили с новой программой на чемпионате Европы и успели отработать ее до отъезда в Пекин.

– Став двукратной олимпийской чемпионкой, не задумываетесь о третьем «золоте», в Лондоне?
– Нет, спасибо. Еще четыре года такого каторжного труда я не выдержу. Каждая из участниц нашей команды терпела до завершения Олимпиады, откладывая операции и лечение. У всех болят ноги и спины. У меня до сих пор стоит штырь в стопе после операции. Мы выступаем на пределе физических возможностей, на разрыв аорты.

Эта медаль далась мне куда тяжелее, чем афинская. В Лондоне пусть дерзают другие.


– Если вы придете праздновать свою победу в ресторан, и музыканты заиграют «Калинку», что вы с ними сделаете?
– Заору во весь голос: «О, боже! И здесь!» Потом, наверное, вспомню о том, что под эту музыку выступала на своей второй чемпионской Олимпиаде.

– «Калинка» - мелодия узнаваемая, русская. А чем вызван выбор музыки из мюзикла «Ангелы и демоны» для упражнения с обручем и булавами?
– Это очень интересная в хореографическом плане композиция. Мы воплощаем на ковре соответствующие образы.

– Значит, у вас в команде есть «ангелы», а есть «демоны»?
– Ангелы были в квалификации. В финале все стали демонами. Только с таким характером можно стать чемпионом Олимпиады. Должна быть искорка в глазах и сила, которую ты демонстрируешь соперникам.

– Не усложнит ли вам это жизнь после завершения спортивной карьеры?
– Жизнь – это совсем другой вид программы.

Мы разделяем спорт и все остальное.


– Разве можно представить такое в группе Винер?
– Да вы просто плохо ее знаете. С Ириной Александровной можно даже девичьи проблемы обсудить. После тренировки, конечно.

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

beijing2008.cn

Олимпийское господство венгров

Мужская сборная Венгрии по водному поло в третий раз подряд выиграла Олимпиаду, обыграв в финале неожиданно пробившуюся туда команду США. Третье место взяла команда

ИТАР-ТАСС

«Я не предусмотрел проблем с допингом»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги легкоатлетического турнира Олимпиады-2008.

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В последний день Олимпиады в Пекине российские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Россия завершила эти Игры на третьем месте в неофициальном


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100