ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 05:12

Олимпиада завершилась

— 24.08.08 17:58 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: XINHUA

XXIX летние Олимпийские игры, которые проводились в Пекине, завершились торжественной церемонией закрытия, которая получилась не менее грандиозной, чем прошедшая 8 августа церемония открытия.

За 30 секунд до 20.00 по местному времени в Пекине начался отчет времени до старта церемонии закрытия Олимпийских игр. Заключительные пять цифр отсчета были высвечены в небе красочным салютом. Ровно в 20.00 над всем Пекином раздались залпы салютных установок, возвещающие о начале церемонии закрытия Игр. С камеры, установленной на дирижабле, было хорошо видно это потрясающее зрелище!

После того как диктор объявил о присутствии на стадионе председателя КНР Ху Цзиньтао, прозвучал гимн Китая.

После этого началось красочное шоу, постановщиками которого являются известные режиссеры китаец Чжан Имоу и американец Стивен Спилберг.



После небольшого по времени выступления с участием нескольких тысяч артистов начался парад стран, принимавших участие в Олимпиаде. От каждой страны шел один спортсмен с национальным флагом в руках.

Знаменосцем сборной России стал Андрей Сильнов, который выиграл на этой Олимпиаде соревнования по прыжкам в высоту.


Спортсмены выходили из двух противоположных на стадионе коридоров. Одну колонну возглавляла Греция, другую – Саудовская Аравия. Знаменосцы вышли в центр стадиона, а после этого диктор объявил: «Теперь приветствуйте спортсменов!»

Из всех выходов на арену стали появляться спортсмены – участники Олимпиады. Все они находились в прекрасном настроении, почти у каждого в руках был или фотоаппарат, или видеокамера, на которые они радостно снимали друг друга.

После появления всех спортсменов по уже сложившейся традиции на церемонии закрытия состоялось награждение победителей мужского марафона. Золотую медаль здесь завоевал Самуэль Камау Ванджиру из Кении, серебро выиграл Жауад Гариб из Марокко, а эфиоп Тсегай Кебеде получил бронзовую награду.

После этого состоялось чествование волонтеров.

Тысячи молодых людей, которые работали во время Игр, прошли по главной арене Олимпиады под аплодисменты зрителей.



Вслед за ними по стадиону прошли и новые члены МОК. Среди них был и россиянин – олимпийский чемпион Александр Попов, который, как член МОК, в Пекине был переизбран на новый срок.

Затем слово взял председатель Китая Ху Цзиньтао:

«Дорогие друзья! Игры подходят к завершению. Позвольте выразить признание МОК, странам-участникам, федерациям и тем, кто внес вклад в организацию, проведение и освещение Олимпийских Игр. За последние 16 дней мы стали свидетелями выдающихся результатов. Спортсмены из 204 стран принимали участие в этих Играх. Они показали упорство в достижение результатов. Установили 38 мировых и 85 олимпийских рекордов.

Позвольте поздравить спортсменов с этими достижениями. Давайте поблагодарим их!


Девиз этой Олимпиады был «Один мир – одна мечта». Сегодняшний мир нуждается во взаимопонимании, терпимости и гармоничном развитии. Как показали эти Игры, мир доверился Китаю. Благодаря Олимпиаде люди объединились в одну олимпийскую семью. Их понимание усиливается, дружба возрождается. Жители Китая выполнили обязательства, которые торжественно на себя возложили. Они претворили в жизнь концепцию зеленых Игр. Игры 2008 года – это торжество мира, спорта и дружбы. Олимпийский огонь вскоре потухнет, но энтузиазм наших жителей будет пылать вечно. Мы искренне верим в то, что олимпийское движение будет постоянно развиваться».


Следом выступил президент МОК Жак Рогге:

«Дорогие друзья! Дорогие китайские друзья! Мы подошли к концу этой грандиозной Олимпиады. Спасибо Китаю за то, что было сделано. По ходу этих Игр мы многое узнали о Китае, а китайцы узнали обо всем мире. Это были исключительные Игры!»

Свое выступление Рогге завершил следующей традиционной фразой: «Я провозглашаю XXIX летние Олимпийские игры закрытыми и призываю молодежь всего мира приехать через четыре года в Лондон на следующие Игры!»

После этого состоялась презентация Олимпийских игр в Лондоне. В ней был и типичный британский двухэтажный автобус, и представление, в котором кратко было рассказано о жизни в Британии, в частности о левостороннем движении. Затем автобус неожиданно превратился в сцену, на которой появились британская певица Леона Льюис и гитарист «Лед Зеппелин» Джимми Пейдж, исполнившие песню из репертуара этой группы. Под конец песни на сцене обнаружился знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм – разумеется, с мячом в руках. Он поднял мяч вверх, а затем направил его в толпу спортсменов, одному из которых и достался этот сувенир.

Мэр Пекина Го Цзиньлун передал олимпийский флаг своему лондонскому коллеге Борису Джонсону.


Следом на арене появился стилизованный трап самолета и символично был показан отъезд спортсменов из Пекина. Зазвучала грустная песня, стадион стал погружаться во мрак, а в этот момент внимание зрителей было обращено на трех молодых людей, у одного из которых в руках был развернутый свиток. Молодой человек стал сворачивать этот свиток, и одновременно с этим все меньше и меньше становился олимпийский огонь. И вот свиток свернут полностью, и потух огонь XXIX летней Олимпиады…

Тут же вслед за этим в центре арены появилась башня, которая, словно муравейник, со всех сторон оказалась облеплена спортсменами в серебряно-красных комбинезонах. Спортсмены двигались, и их синхронные движения имитировали горящий факел. То есть олимпийский огонь погашен, но при этом его символическое воплощение продолжало гореть!

Затем спортсмены по бокам башни изобразили несколько распускающихся цветков роз. Потрясающий эффект возникал от гармонии красного цвета с серебристым в комбинезонах спортсменов. После этого артисты символически изобразили олимпийские виды спорта.

Заключительная часть церемонии закрытия носила название «Карнавал».


Сначала китайские артисты исполнили официальную песню Олимпиады в Пекине. Затем знаменитый тенор Пласидо Доминго спел песню «Пламя любви» вместе с китайской оперной певицей. После этого пели буквально все – и спортсмены, и волонтеры, одетые в карнавальные костюмы, и все зрители…

Церемония закрытия Олимпиады завершилась всеобщими танцами и потрясающим фейерверком над всей столицей Китая. Залпы салюта выглядели в виде «плачущих деревьев» – с опущенными вниз ветвями.

Нельзя не признать, что церемония закрытия Игр в Пекине получилась грандиозной и незабываемой.

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"У всех болят ноги и спины"

Двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Елена Посевина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, что на ковре она

beijing2008.cn

Олимпийское господство венгров

Мужская сборная Венгрии по водному поло в третий раз подряд выиграла Олимпиаду, обыграв в финале неожиданно пробившуюся туда команду США. Третье место взяла команда

ИТАР-ТАСС

«Я не предусмотрел проблем с допингом»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги легкоатлетического турнира Олимпиады-2008.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100