ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 11:45

«Канаева даже мне дает инструкции»

— 24.08.08 18:00 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: SEMIONOV.COM

Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года Евгении Канаевой.

Не привыкла еще воспитанница знаменитой омской школы художественной гимнастики Евгения Канаева к славе и сопутствующему ей ажиотажу. Как показалось журналистам, она с удовольствием убежала с пресс-конференции на допинг-контроль. Зато ее личный тренер Вена Штельбаумс охотно отвечала на вопросы репортеров.

– Действительно ли ваша ученица настолько превосходила в Пекине соперниц, что сомнений в ее победе не было?
– Вы же сами заметили, что Женя выполняет элементы чище, чем другие. И программы у нее сложнее. По-моему, это видно невооруженным глазом. Мы стараемся построить композицию так, чтобы все выглядело легко и лаконично, чтобы зритель не видел тяжелой работы на помосте.

К тому же она одинаково любит выступать со всеми предметами.


– У Евгении уже сформировался свой стиль. Вы над этим работали специально?
– В художественной гимнастике работать нужно над всем. Разглядеть изюминку в совсем маленьких девочках бывает сложно. Ну, прыгают, скачут, а что из них вырастет… Бывает, девчушка – просто чудо, а время идет – и ничего она не показывает. На первых порах Женя ничего выдающегося из себя не представляла, но работала, как проклятая. Ведь на одних природных данных – а без них в секцию художественной гимнастики просто не берут – сейчас уже до высот не дойдешь. С Женей пришлось много поработать над прыжком.

– Ваша ученица поделилась своими впечатлениями об Олимпиаде?
– Еще полгода назад мы в Пекин и не собирались. По-моему, Женя еще до конца не осознала, где она и что делает.

– По ее выступлению такого не скажешь…
– Женя – очень уравновешенный человек, очень умная девочка. В школе прекрасно училась. К тому же умеет собраться, как никто другой. Она победила на первом для нее чемпионате Европы, когда пришлось в спешном порядке заменять травмированную Алину Кабаеву. А ведь нам позвонили всего за два дня до старта. Мы были в Италии и не тренировались вовсе!

– Женя стремительно ворвалась в элиту художественной гимнастики, ведь еще год назад о ней слышали только специалисты. По вашим прогнозам, надолго она воцарилась на троне?
– Она самая молодая из ведущих гимнасток, остальным ведь уже где-то под 25. Вполне вероятно, что следующая Олимпиада опять будет «ее».

– Канаева напоминает чем-то Алину Кабаеву?
– Они совершенно разные. У Алины через край бьют эмоции, Женя предпочитает эмоции держать в себе, хотя отнюдь не лишена их.

– У вас не екнуло сердечко, когда в квалификации Женя уронила скакалку…
– Это нормальный рабочий момент. В этом сезоне Женя не проиграла ни одного старта! Я знаю, что в решающий момент она сумеет взять себя в руки. К тому же Ирина Александровна все время напоминала о важности олимпийского турнира.

Приходилось даже успокаивать Женю: мол, какая разница, где выступать, на Олимпиаде или на первенстве домоуправления!


– Помните ее первые шаги в спорте?
– Конечно. Ведь Женя - очень общительная девочка. В нашей спортивной школе ее называли мать Тереза, она всегда всем помогала, малышей опекала. В Омске была очень маленькая раздевалка, детишек много, вечно валенки или рукавицы попутают. Женя всегда помогала разобраться.

– Она самостоятельная девушка?
– Очень. Когда я приболею, Женя тут же бежит в аптеку и дает мне инструкции, какое лекарство когда применять.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Пекин прощается с Играми

В Пекине проходит торжественная церемония закрытия XXIX летних Олимпийских Игр. Президент МОК Жак Рогге объявил Игры закрытыми, и уже потушен огонь Олимпиады.

beijing2008.cn

Французское первое золото

Мужская сборная Франции стала олимпийским чемпионом по гандболу, обыграв в финале команду Исландии. Сборная России в матче с поляками за шестое место уступила всего

ИТАР-ТАСС

"У всех болят ноги и спины"

Двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Елена Посевина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, что на ковре она


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100