ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 08:51

«Первенство Южного федерального округа»

— 24.08.08 18:45 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru подводит итоги борцовского турнира Олимпиады вместе с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной Думы Александром Карелиным.

Несмотря на свои чины и титулы, Сан Саныч, как называют его борцы всего мира, доступен и демократичен. Он охотно согласился прокомментировать итоги олимпийского турнира в своем родном виде спорта.

– Как вы оцениваете выступления российских борцов в Пекине?
– Наши спортсмены не изменили традициям российской борьбы. «Греко-римляне» завоевали три золота и серебро, представители вольной борьбы – три медали высшей пробы, одно серебро и две бронзы. Молодцы! Обидно за ребят, оставшихся за чертой призеров. Вполне по силам было и им подняться на пьедестал.

– Российские борцы выступали на этой Олимпиаде в составах многих команд. Возникало ощущение, что присутствуешь не на Олимпийских играх, а на Открытом чемпионате СССР...
– Скорее даже, на первенстве Южного федерального округа. Уезжают в поисках лучшей доли, не сумев пробиться в сборную России, в основном борцы из республик Северного Кавказа.

– Стоит ли предпринять усилия, чтобы не дарить медали другим странам?
– Здесь все индивидуально. В Пекине свое второе золото выиграл в супертяжелой весовой категории у вольников Артур Таймазов. Борец осетинской школы, выступающий за Узбекистан. Он уехал в Ташкент никому не известным спортсменом. В его весовой категории тогда на ковре доминировал Давид Мусульбес, и шансы Таймазова пробиться в сборную России были минимальными. Никто не осуждал Артура. Сегодня он лишил нашу страну золота, победив в финале молодого Бахтияра Ахмедова.

Его-то никто не собирается никуда отпускать, хотя белорусы очень настойчиво просили.


– Можно ли как-то регулировать процесс перемещения наших борцов в сборные республик бывшего Союза, Македонию, Словакию?
– Это серьезный вопрос. Может быть, нужно изменить критерии по представительству в сборной, проводить клубные чемпионаты страны. Популярность борьбы возрастает, нужно менять что-то в структуре и принципах организации этого вида спорта. Возможно, не все эксперименты будут удачными, но начинать их нужно, несмотря на сегодняшние успехи. С отъездом наших ребят кроме риска потерять для России выдающегося спортсмена мы ведь еще и ослабляем конкуренцию. Особенно когда уезжают титулованные борцы. Чемпионаты России без их участия многое теряют. По сути дела, мы закладываем мину замедленного действия под нашу борьбу.

– С другой стороны, своих сильных борцов многие страны подготовить уже не могут. Если бы они не получали усиления за счет наших спортсменов, россиянам не с кем было бы бороться…
– В корне не согласен. Сегодня во многих известных школах и греко-римской, и вольной борьбы проходит смена поколений. Поменялись тренерские штабы, ушли многие маститые спортсмены, настоящие корифеи ковра.

Это хорошо видно по сборным Турции, Польши, в меньшей степени – Венгрии.


– Борцы олимпийской сборной России говорили, что перед отъездом в Пекин вы их напутствовали. Какими победными секретами делились?
– Все победные секреты в поте и крови, проливающихся на тренировках. Впрочем, одним секретом поделился: в жизни каждого спортсмена наступает период, когда он сам для себя важнее даже главного тренера. Это во время предолимпийских сборов и олимпийской турнирной недели. Нужно слушать себя, не замыкаться и показывать то, на что способен. Судя по тому, как выступили ребята, мои слова были услышаны.

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

semionov.com

"Канаева даже мне дает инструкции"

Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года

Xinhua

Олимпиада завершилась

XXIX летние Олимпийские игры, которые проводились в Пекине, завершились торжественной церемонией закрытия, которая получилась не менее грандиозной, чем прошедшая

beijing2008.cn

Французское первое золото

Мужская сборная Франции стала олимпийским чемпионом по гандболу, обыграв в финале команду Исландии. Сборная России в матче с поляками за шестое место уступила всего


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100