ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 12:37

«Ну зачем мне ехать к этому дураку?»

— 25.08.08 00:22 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги своей восьмилетней работы с командой, завоевавшей серебро в Пекине, и опроверг слухи о том, что он может сменить Владимира Максимова в мужской сборной.

Он не привык проигрывать, и после неудачи в финальном матче Олимпиады был расстроен гораздо больше своих девчонок. Возможно, еще и потому, что это был последний матч сборной России в таком составе.

«После Олимпиады уйдут человек 7-8, - сказал после завершения финала главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов. - Кто-то завершает карьеру, кто-то, наконец, займется лечением накопившихся за долгие годы травм, кто-то рожать будет. Это женщины, у них так заведено. Причем уходят или собираются уходить лидеры, на которых держалась вся игра команды - Роменская, Кареева, Шипилова, Андрюшина, возможно, Полторацкая и Сидорова».

– Безусловно, завершить свою историю эта команда хотела «золотом» Олимпиады. Что не получилась в финале?

– Норвежки превзошли нас на порядок в плане организации игры, должен это признать.


Еще в матчах группового турнира было видно, что мы не покажем ту игру, которую демонстрировали в декабре на чемпионате мира, когда сокрушили норвежек в финале в Париже. Некоторые наши гандболистки просто выпали из командной игры. Двум-трем тянуть сборную на протяжении всего олимпийского турнира было просто не под силу. Отдадим еще и должное вратарям. В матчах с Францией и Венгрией они просто вытаскивали нашу команду. Только в каждой игре отражать по сорок процентов бросков невозможно.

– Сразу же после завершения игры вы сказали, что не хватило месяца, во время которого вы отсутствовали на сборах по болезни…
– Я же должен как-то оправдаться! Хотя только в финале вышел руководить командой без специального пояса.

– После четвертьфинального матча мужского турнира французские журналисты говорили, что возможным преемником решившего покинуть мужскую национальную команду Владимира Максимова будете вы…
– Не порите ерунду, ребята! Мужской гандбол сейчас стал совсем иным, чем в те времена, когда я в нем работал.

Я же не полный идиот, чтобы бросаться в этот омут!


Да и со своими красавицами работы хватает. Нужно уже заниматься проблемами клуба, формировать состав «Звезды» на новый сезон.

– Каковы планы, связанные со сборной?
– Возможно, есть смысл на какой-то период уйти и посмотреть со стороны, как все будет складываться. Когда первые эмоции после поражения финале схлынули и мозги стали работать лучше, понимаешь: противопоставить Норвегии нам нечего. Восемь лет я эксплуатировал этих девочек, многие их которых выросли в неплохих гандболисток. Сейчас пришло время перемен. Возможно, мы упустили время, и «золотая» Олимпиада для этих девчонок должна была быть четыре года назад. Только мы сами по собственной глупости на нее не попали, завалив чемпионат мира в Хорватии. После этого разбежались, потом снова сошлись, два чемпионата выиграли…

– Видите ли вы молодых игроков, способных заменить уходящих лидеров?
– Видеть-то вижу, но они как-то не очень рвутся работать с полной отдачей на сборах. Нет у них и желания порвать всех соперников. Поменялись девчонки, и я со страхом думаю: придет человек десять новеньких, как с ними разговаривать?

– В других сборных после Олимпиады тоже ведь будет смена поколений…
– Думаю, что норвежек человека четыре уйдет. У нас, как я уже говорил, вдвое больше. Вряд ли даже на ближайшем чемпионате Европы нас ждет традиционный финал Россия - Норвегия. Расстановка сил в европейском гандболе изменится. Хотя - это же женщины! Они непредсказуемы. Могут и «выстрелить».

– Нет ли проблемы в том, что костяк сборной России составляют гандболистки вашего бывшего клуба «Лада» и нынешнего - «Звезда»?
– У меня еще неплохое положение. В Тольятти, несмотря на проблемы с финансированием, создана система подготовки, благодаря которой «Лада» еще долго сможет держаться на плаву. Играют в сборной Яна Ускова из Ростова, Эмилия Турей из Дании приезжает. Сейчас, увы, время такое, что в клубах платят неплохие зарплаты, и девчонки прижимаются к этому теплому местечку.

Вызываешь их а сборную, а они в ответ: «Зачем нам ехать к этому дураку, который будет нас гонять немилосердно?»


Я же реалист и все понимаю. Говорил тут по телефону с одной ростовчанкой, а она мне в ответ: «Извините, Евгений Васильевич, я беременна. Два дня срок». Ну, не два дня, две недели. О другом ведь речь: ушло то поколение, которое рвалось в сборную всех порвать. Нужно искать другие методы работы и, возможно, лучше поручить это освобожденному тренеру сборной.

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Первенство Южного федерального округа"

Корреспондент games08.Ru подводит итоги борцовского турнира Олимпиады вместе с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной

semionov.com

"Канаева даже мне дает инструкции"

Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года

Xinhua

Олимпиада завершилась

XXIX летние Олимпийские игры, которые проводились в Пекине, завершились торжественной церемонией закрытия, которая получилась не менее грандиозной, чем прошедшая


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100