ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 12:16

«Гораздо больше помешает нам US Open»

— 25.08.08 02:33 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги теннисного турнира Игр, а также поделился впечатлениями об организации пекинской Олимпиады.

«Мне эти Игры очень нравятся, – сказал в начале нашей беседы Тарпищев. – Многие сомневались, что Китаю удастся провести Олимпиаду в соответствии с западными стандартами. Скептики были посрамлены».

– Руководители ОКР в преддверии Игр обещали соперничать на равных с хозяевами в медальном зачете. Лишь отдельные федерации, включая теннисную, сообщали реальные планы…
– Если руководитель федерации компетентен и знает дело, которым руководит, он не должен давать пустые обещания.

– Вы обещали три медали всех достоинств, и они у сборной России есть. Ожидали, что у девушек весь пьедестал займут наши спортсменки, а мужчины даже не дойдут до четвертьфинала?
– Ребятам с жеребьевкой не повезло. Ведь и Дмитрий Турсунов, и Игорь Андреев, и Михаил Южный проиграли первым трем номерам мирового рейтинга.

Могли при большой доле везения только в паре зацепиться, но шанс был минимальный.


– У Николая Давыденко сейчас наступил творческий кризис. Не опасаетесь за него?
– Он слишком много играет в турнирах, и ему нелегко приходится при адаптации на новом месте и новом покрытии. Давыденко нужно просто сократить свой календарь. Хотя вряд ли он послушает моего совета, пока не «наелся» теннисом по полной программе. Николаю нужно играть, как в свое время играл Джимми Коннорс: два турнира через один. Тогда будет все нормально.

– Олимпийский турнир сильно повлияет на подготовку сборных России к финалу Кубка федерации и полуфиналу Кубка Дэвиса?
– Гораздо больше помешает нам US Open. Сложно предугадать, как наши теннисисты и теннисистки будут играть в Нью-Йорке и надолго ли там задержатся. К тому же и я не смогу полететь в США. Для матча женских команд в Испании главным будет вопрос адаптации. Кто лучше его решит, тот и победит.

– Для матча в Аргентине это тоже ключевой фактор?
– Мы уже распланировали подготовку к полуфинальному матча Кубка Дэвиса. Если наши ребята «доживут» до второй недели US Open, то прямо в США специальный сбор будет проводить Сергей Леонюк. Это лучший вариант. Худший, если на US Open вылетят быстро. Тогда они прилетят в Москву.

– Чем вы объясняете, что лучше всего в Пекине проявили себя представители тех видов спорта, где федерацию возглавляет не «свадебный генерал», а профессионал, как в легкой атлетике, борьбе, теннисе...

– Главная причина в системе подготовки.


В тех видах спорта, которые вы назвали, действует связка «тренер – спортсмен». Решены многие вопросы методического и медицинского обеспечения. Наконец, есть монополия в управлении. К сожалению, многим федерациям катастрофически не хватает грамотных управленческих кадров. Жизнь ушла вперед, а мы готовим как управленцев, так и тренеров еще по советской методике.

– Согласны ли вы с утверждение, что многих медалей наши спортсмены не досчитались из-за проблем с психологией и квалифицированных специалистов в этой области российскому спорту тоже не хватает?
– Я очень серьезно занимался психологией в институте у известного психолога Леонида Гиссена. Действительно, сейчас в России мало настоящих спортивных психологов. Те, кто называет себя таковыми, начинают взаимодействие со спортсменом «от себя». Это самая большая проблема. Мы-то тренируем «от спортсмена».

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Ну, зачем мне ехать к этому дураку?"

Главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги своей восьмилетней работы с командой, завоевавшей

ИТАР-ТАСС

"Первенство Южного федерального округа"

Корреспондент games08.Ru подводит итоги борцовского турнира Олимпиады вместе с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной

semionov.com

"Канаева даже мне дает инструкции"

Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100