ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 23:11

Нокдаун по-китайски

— 25.08.08 23:03 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru подводит итоги олимпийского турнира по боксу.

На российских мастеров бокса возлагались большие надежды. Об этом даже обнародованные медальные планы свидетельствовали. Серьезные обязательства взяли на себя крепкие ребята из команды Александра Лебзяка, пообещав выиграть шесть медалей, включая три «золота». На деле получилось скромнее: два «золота» и «бронза».

Впрочем, это была парадоксальная Олимпиада. Сложно даже навскидку припомнить, когда в последний раз оставались без высших наград на Играх кубинские боксеры. Ну а четыре награды хозяев Игр, включая два «золота», вообще никем не прогнозировались. Китайских боксеров мы видели раньше не на пьедестале почета, а в боевиках с участием Джеки Чана.


На экране они боксировали по другим правилам, нежели принятые на Олимпиаде. Впрочем, в Пекине должны были побеждать китайцы. Нечто подобное мы проходили 20 лет назад, когда на пьедестал в Сеуле безбожно тянули корейских боксеров. Главный тренер сборной России Александр Лебзяк по ходу турнира максимально деликатно отзывался о спорных решениях арбитров и лишь после завершения Игр прямо заявил: «Выступавшего в категории до 48 кг Давида Айрапетяна откровенно засудили».

То же самое можно сказать и еще о нескольких наших боксерах, выбывших на дальних подступах к финалу. Только Лебзяк категоричен: эти ребята сами виноваты. Нужно было боксировать на пределе возможностей. Так, как это делал теперь уже двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, победивший в весовой категории до 60 кг.

«Когда капитан нашей команды Андрей Баланов после обидного проигрыша уезжал из олимпийской деревни, он сказал мне: «Леха, на тебя вся надежда. Будешь биться за всех нас». Мне ничего другого не оставалось», – признался Тищенко репортерам сразу же после завершения финального боя.

Второе «золото» для России завоевал в весовой категории до 91 кг Рахим Чахкиев. Ему тоже ничего не оставалось, кроме как побеждать в Пекине.


Ведь в боксерских кругах Рахима называли любимчиком главного тренера и упрекали Лебзяка за то, что тот не включил в состав олимпийской сборной Романа Романчука. Того самого, что стал героем неприятного инцидента с перестрелкой во Владивостоке.

Отцепили Романчука от национальной команды еще раньше, после проигрыша Чахкиеву на отборочном чемпионате страны. И все равно кандидатуру будущего героя криминальной хроники усиленно лоббировали. Аргумент приводили такой: если Лебзяк взял на Олимпиаду проигравшего отбор супертяжа Ислама Тимурзиева, то почему не взял Романчука? Вот и пришлось Чахкиеву давать ответ на этот вопрос.

По сравнению с Афинами российские боксеры сделали шаг назад. Четыре года назад они завоевали как раз шесть медалей, включая три золотые. «К сожалению, в Пекине многие боксировали не на своем уровне, – сказал на встрече с журналистами в Российском олимпийском пресс-клубе, организованном ОКР и холдингом «Металлоинвест», Лебзяк. – Увы, большие деньги портят ребят. Они перестают работать должным образом на тренировках и выкладываться по полной программе на соревнованиях».

Такой вот парадокс получается: многие годы работали над тем, чтобы платить спортсменам достойно, а когда этого добились, выяснилось, что с мотивацией проблемы возникают. К тому же лучших мастеров кожаной перчатки сманивают в профи. Если раньше это происходило после побед на Олимпиадах, то сейчас уже из детских школ забирают. А мы после этого удивляемся, что наши позиции на ринге успешно занимают китайцы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Три с плюсом

Свои самые неудачные летние Олимпийские игры в истории Россия все-таки завершила в тройке лидеров в неофициальном командном зачете. На третью строчку наша страна

Фото: Кирилл Лебедев

"Гораздо больше помешает нам US Open"

Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги теннисного турнира Игр, а также поделился

ИТАР-ТАСС

"Ну зачем мне ехать к этому дураку?"

Главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги своей восьмилетней работы с командой, завоевавшей


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100