ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 19:18

На пределе возможностей

— 27.08.08 19:07 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru попытался проанализировать состояние олимпийского спорта в России, исходя из выступлений наших атлетов на Играх в Пекине и слов спортивных чиновников.

Олимпийская сборная России крайне неудачно выступила на завершившихся в минувшее воскресенье Играх. Таково мнение абсолютного большинства болельщиков в нашей стране. Но так ли плохо выступили наши атлеты? Быть может, показанный российскими спортсменами результат вполне приемлем?

Мне посчастливилось принять участие в проводах официальной делегации Олимпийского комитета России (ОКР), вылетавшей из Москвы в Пекин. Возглавлял группу спортивных чиновников, что естественно, президент ОКР Леонид Тягачев. Да и проводы в данном случае не совсем то слово, которым можно назвать прошедшее мероприятие. Скорее, это была импровизированная пресс-конференция, которую большие спортивные начальники устроили для десятка представителей телеканалов и такого же количества пишущих коллег прямо в зале вылета международного аэропорта Шереметьево-2. На удивление проходящих мимо пассажиров различных рейсов, не особо в спорте сведущих, которые постоянно спрашивали «а кто это?» и щелкали своими «мыльницами», не особо понимая, кто же это такие – люди в свете софитов.

Леонид Тягачев был светел и радостен.


Он охотно отвечал на все вопросы, дал интервью в прямом эфире федерального телеканала, а после этого жал всем руки и фотографировался с проходящими мимо пассажирами. Настроение нашего главного олимпийца было великолепным, а все его слова сводились приблизительно к одному: «Китайцы выиграют Олимпиаду, а мы поборемся с США за второе общекомандное место». На вопрос о количестве медалей, которое нам стоит ожидать от этой Олимпиады, президент ОКР России ответил: «80 я вам гарантирую. Разного достоинства. Возможно, будет больше, но 80 гарантирую». Не получилось. Завоевали 72, из них золотых – 23 медали.

По данным последнего аналитического сборника Росспорта, наши олимпийцы должны были увезти из Пекина 118 медалей, включая 44 золотых.


Так, по крайней мере, планировалось в ведомстве Вячеслава Фетисова. Совсем нереальные, как оказалось, цифры.

Олимпиада завершилась. Мы заняли третье общекомандное место, пропустив вперед Китай и США. А могли и четвертыми оказаться, лишь на финише в победном спурте обойдя Великобританию. Кстати, учитывая тот факт, что следующие Игры пройдут в столице именно этого островного государства, место в тройке нам далеко не гарантировано.

Министр спорта России Валентин Мутко видит ситуацию иначе. По мнению главного спортивного чиновника, российские спортсмены завоевали столько медалей, сколько объективно могли. «Думаю, сегодняшнее выступление российской сборной — предел наших возможностей, того человеческого капитала, который мы имеем». — заявил Мутко в постолимпийском интервью «Советскому спорту».

На вопрос, последуют ли жесткие кадровые меры после Олимпиады, Виталий Мутко ответил: «Нет смысла устраивать крепкий разбор полетов. Мы должны правильные выводы сделать, вот и все.

Все федерации, и Олимпийский комитет, и Росспорт — все отработали нормально.


Пятого сентября состоится Госсовет, на котором обсудим проблемы спорта в стране. Одна из первоочередных задач — переаккредитация федераций, посмотрим на их программы, оценим эффективность финансирования. А то государство дает деньги, а спонсорские контракты иная федерация прячет в карман.

Наша задача — сохранить ведущие спортивные общества: они могут стать общественно-государственными организациями, а Министерство спорта — их учредителем. И они получат наш спортивный заказ. И конечно, надо включать в работу регионы: открывать там центры подготовки спортсменов под руководством наших чемпионов. Вы посмотрите, как здорово выступают ходоки из Мордовии! А все потому, что там очень много делается для развития этого вида спорта».

Вот так и именно так. Чиновнику нет смысла рубить сук, на котором он сидит. Ведь если сказать, что все отработали плохо, то это означает признание и собственной недоработки, раз в подотчетных ведомствах не все в порядке. Даже несмотря на то, что министр на своем посту без году неделя.

Не хочется заострять внимание по отдельным дисциплинам, выделю лишь баскетбол и стрельбу. Мужская баскетбольная сборная, действующий чемпион Европы, показала наихудший результат, который только могла. В чем причина, заинтересованным лицам предстоит еще разобраться. Что касается стрелков, то здесь провал, пожалуй, самый неожиданный. В пулевой и стендовой стрельбе Росспортом планировались девять медалей, четыре из которых золотые. Завоевали всего четыре медали, и цвета солнца среди них ни одной.

Русская народная забава — списывать все на судей, на заговоры, на подпольные интриги врагов, коих у многострадальной России — весь мир, за исключением братских Белоруссии, Казахстана и еще пары-тройки независимых держав. Но позвольте, что мешало российским стрелкам стрелять точнее? Какой судейский заговор виноват в том, что пули наших снайперов летели в «молоко», а не в «яблочко»?

Кстати, за исключением Олимпиады-1964, атлеты СССР – СНГ –России без золотых медалей в стрелковых дисциплинах с Игр не приезжали.


И, каким образом судьи помешали Кириленко и компании бросать мимо кольца, тоже не совсем ясно.

Китайцы, американцы, британцы, немцы и другие ведущие державы планомерно и целенаправленно развивают в своих странах олимпийские виды спорта, на государственном уровне и с большими денежными вливаниями. В российский спорт тоже пришли большие деньги. Да только на олимпийское движение нам, по большому счету, наплевать. Госструктура может запросто купить футболиста за 20 миллионов долларов, а когда возгласы удивления прекратятся, перебить собственный рекорд, купив другого игрока за 30 тех самых серо-зеленых миллионов.

Да, футбол с коммерческой точки зрения — самый привлекательный вид спорта. Игра миллионов (как людей, так и дензнаков), безусловно, интересна.


Но тогда возникает другой вопрос: если у нас все так хорошо с футболом, то почему же наша сборная не поехала на Олимпиаду, не прошла сквозь отборочное сито?

Вопросы, вопросы… Ответы на них должны дать три структуры, три ведомства, руководимые Мутко, Фетисовым и Тягачевым. Что, кстати, уже не совсем понятно: целых три конторы, две из которых — министерство и федеральное агентство — каким-то образом делят между собой полномочия.

Чиновников много. Медалей мало.


А может, и не мало. Может, прав Виталий Мутко — это наш предел.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Уроки Пекина

Корреспондент games08.Ru в заключительном материале из китайской столицы подводит итоги Игр и делится мыслями о том, как реорганизовать структуру управления профессиональным

ИТАР-ТАСС

Секреты «китайского прорыва»

Корреспондент games08.Ru размышляет о причинах феноменальных успехов китайских спортсменов на Олимпиаде-2008.

ИТАР-ТАСС

Нокдаун по-китайски

Корреспондент games08.Ru подводит итоги олимпийского турнира по боксу.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100