ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2017 20:49

Хельсинки -1952

— 4.07.08 20:38 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

В 1952 году сборная СССР блестяще дебютировала на Олимпийских играх в столице Финляндии Хельсинки.

МЕДАЛИ

Хельсинки-1952

Страна З С Б Всего
1. США 40 19 17 76
2. СССР 22 30 19 71
3. Венгрия 16 10 16 42
4. Швеция 12 13 10 35
5. Италия 8 9 4 21
6. Чехословакия 7 3 3 13

В конце 40-х годов Советский союз значительно расширил международные связи, и советские спортсмены стали вступать в ряд международных спортивных объединений. С конца 40-х годов МОК начал вести диалог с Советским союзом о приеме в МОК. В апреле 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР, спустя месяц он был признан МОК, а через год советские спортсмены дебютировали на Олимпиадах.

Всего в столицу Финляндии приехало 4925 спортсменов (в том числе 518 женщин) из 69 стран.

Представители сборной Советского союза участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме хоккея на траве. Сборная СССР добилась больших успехов, составив конкуренцию общепризнанным лидерам мирового спорта, сборной США.

Первой олимпийской чемпионкой из СССР стала Нина Ромашкова-Пономарева, которая выиграла соревнования по метанию диска. Кстати, в этом виде программы серебряная и бронзовая медали также оказались на счету советских спортсменок.

В девяти видах легкой атлетики для женщин было обновлено восемь олимпийских рекордов, в том числе пять мировых. Один из них - в толкании ядра -установила советская спортсменка Галина Зыбина; она стала одной из лучших толкательниц ядра пятидесятых годов, с 1952 по 1956 год она установила восемь мировых рекордов.

Блестяще выступили советские гимнасты, завоевавшие девять золотых медалей.

Четыре из них досталось Виктору Чукарину, который стал самым титулованным спортсменом Олимпиады.


Он выиграл личные соревнования в многоборье, на коне, в опорном прыжке и командные в многоборье.

Двукратными олимпийскими чемпионами стали советские гимнасты Нина Бочарова, Мария Гороховская, Екатерина Зыбина и Грант Шагинян.

Не одну золотую медаль завоевали советские борцы и штангисты.


Сенсацию преподнес ленинградец Юрий Тюкалов, победивший фаворита соревнований, австралийца Мервина Вуда в соревнованиях одиночек по академической гребле.

В стрельбе из пулевой винтовки с 300-т метров первенствовал Анатолий Богданов, у которого впоследствии будет еще не одна олимпийская медаль.

Огонь XV летней Олимпиады в Хельсинки зажигал самый выдающийся финский спортсмен – обладатель девяти золотых олимпийских медалей Пааво Нурми. Стадион взревел от восторга, узнав великого бегуна, ведь никто не знал, что именно ему выпала такая честь.

Игры в Хельсинки вошли в историю как Игры, которые не были закрыты.


Президент МОК Зигфрид Эдстрем на торжественной церемонии, посвященной окончанию Игр, произнес большую речь, но забыл закончить ее предписанными Олимпийской хартией словами: «Объявляю Игры XV Олимпиады закрытыми».

ВСЕ МЕДАЛИ СССР НА ИГРАХ-1952
Золотые медали (22):
Нина Бочарова (спортивная гимнастика, бревно)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Мария Гороховская (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, конь)
Грант Шагинян (спортивная гимнастика, кольца)
Иосиф Бердыев, Михаил Перельман, Дмитрий Леонкин, Виктор Чукарин, Грант Шагинян, Валентин Муратов, Евгений Корольков, Владимир Беляков (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Медея Джугели, Екатерина Калинчук, Мария Гороховская, Нина Бочарова, Галина Минайчева, Галина Урбанович, Пелагея Данилова, Галина Шамрай (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Екатерина Калинчук (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Нина Ромашкова-Пономарева (легкая атлетика, метание диска)
Галина Зыбина (легкая атлетика, толкание ядра)
Юрий Тюкалов (гребля академическая, одиночка)
Анатолий Богданов (пулевая стрельба, произвольная винтовка, 300 метров)
Иван Удодов (тяжелая атлетика, до 56 кг)
Рафаэль Чимушкян (тяжелая атлетика, 56-60 кг)
Трофим Ломакин (тяжелая атлетика, до 75-82,5 кг)
Арсен Мекокишвили (борьба вольная, свыше 87 кг)
Давид Цимакуридзе (борьба вольная, 73-79 кг)
Йоханнес Коткас (борьба греко-римская, свыше 87 кг)
Борис Гуревич (борьба греко-римская, до 52 кг)
Яков Пункин (борьба греко-римская, 57-61 кг)
Шазам Сафин (борьба греко-римская, 61-67 кг)

Серебряные медали (30):
Мария Гороховская (спортивная гимнастика, бревно)
Мария Гороховская (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Грант Шагинян (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Нина Бочарова (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, брусья)
Евгений Корольков (спортивная гимнастика, конь)
Грант Шагинян (спортивная гимнастика, конь)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, кольца)
Мария Гороховская, Нина Бочарова, Галина Минайчева, Галина Урбанович, Пелагея Данилова, Галина Шамрай, Медея Джугели, Екатерина Калинчук (спортивная гимнастика, групповые упражнения с предметом)
Мария Гороховская (брусья)
Мария Гороховская (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Владимир Казанцев (легкая атлетика, бег на 3000 метров с препятствиями)
Юрий Литуев (легкая атлетика, бег на 400 метров с барьерами)
Борис Токарев, Лев Калаев, Леван Санадзе, Владимир Сухарев (легкая атлетика, эстафета 4х100 метров)
Мария Голубничая (легкая атлетика, 80 метров с барьерами)
Елизавета Багрянцева (легкая атлетика, метание диска)
Александра Чудина (легкая атлетика, метание копья)
Александра Чудина (легкая атлетика, прыжки в длину)
Леонид Щербаков (легкая атлетика, тройной прыжок)
Юстинас Лагунавичюс, Виктор Власов, Стасис Стонкус, Стяпас Бутаутас, Иван Лысов, Касис Петкявичюс, Нодар Джорджикия, Анатолий Конев, Отар Коркия, Ильмар Куллам, Юрий Озеров, Александр Моисеев, Майгонис Вальдманис, Хейно Круус (баскетбол)
Виктор Меднов (бокс, 60-63,5 кг)
Сергей Щербаков (бокс, 63,5 - 67 кг)
Георгий Жилин, Игорь Емчук (гребля академическая, двойка парная)
Слава Амирагов, Леонид Гиссен, Евгений Самсонов, Владимир Крюков, Игорь Поляков, Евгений Браго, Владимир Родимушкин, Алексей Комаров, Игорь Борисов (гребля академическая, восьмерка с рулевым)
Борис Андреев (пулевая стрельба, винтовка, «лежа», 60 выстрелов)
Николай Саксонов (тяжелая атлетика, 56-60 кг)
Евгений Лопатин (тяжелая атлетика, 60-67,5 кг)
Григорий Новак (тяжелая атлетика, 82,5-90 кг)
Рашид Мамедбеков (борьба вольная, 52-57 кг)
Шалва Чихладзе (борьба греко-римская, 79-87 кг)

Бронзовые медали (18):
Дмитрий Леонкин (спортивная гимнастика, кольца)
Галина Минайчева (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Александр Ануфриев (легкая атлетика, бег на 10000 метров)
Бруно Юнк (легкая атлетика, ходьба на 10000 метров)
Надежда Хныкина-Двалишвили (легкая атлетика, бег на 200 метров)
Нина Думбадзе (легкая атлетика, метание диска)
Александра Чудина (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Елена Горчакова (легкая атлетика, метание копья)
Клавдия Точенова (легкая атлетика, толкание ядра)
Анатолий Булаков (бокс, до 51 кг)
Геннадий Гарбузов (бокс, 51-54 кг)
Борис Тишин (бокс, 67-61 кг)
Анатолий Перов (бокс, 75-81 кг)
Нина Савина (гребля на байдарках и каноэ, одиночка)
Лев Вайнштейн (пулевая стрельба, произвольная винтовка, 300 метров, 3 позиции)
Борис Андреев (пулевая стрельба, винтовка, 50 метров, 3 позиции по 40 выстрелов)
Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика, 75-82,5 кг)
Артем Терян (борьба греко-римская, 52-57 кг)
Николай Белов (борьба греко-римская, 73-79 кг)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100