ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 àïðåëÿ 2017 03:37

Мельбурн -1956

— 4.07.08 20:38 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

Олимпиада 1956 года в Мельбурне ознаменовалась первой в истории победой сборной СССР в командном зачете.

МЕДАЛИ

Мельбурн-1956

Страна З С Б Всего
1. СССР 37 29 32 98
2. США 32 25 17 74
3. Австралия 13 8 14 35
4. Венгрия 9 10 7 26
5. Италия 8 8 9 25
6. Швеция 8 5 6 19

Не все соревнования XVI Олимпиады состоялись на австралийском континенте. Из-за шестимесячного карантина для животных, ввозимых в Австралию, соревнования по конному спорту прошли летом в Стокгольме. Остальные медали были разыграны уже в Австралии, но в необычные для спортсменов остального мира сроки – ноябре-декабре.

Большое расстояние до Австралии и, как следствие, высокая цена поездки туда стали причиной того, что на этих Играх не удалось установить новый рекорд по количеству участников. Кроме того, три страны (Испания, Швейцария и Нидерланды) бойкотировали Игры, выражая протест против ввода СССР войск в Венгрию. От Игр по политическим мотивам отказались также Египет, Ливан, Ирак и Китай.

Советская команда была здесь представлена опять-таки во всех видах спорта, кроме хоккея на траве.

Спортсмены СССР добились ошеломляющего успеха, завоевав 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых медали.


Американцы остались на втором месте со следующими показателями: 32 золотых, 25 серебряных и 17 бронзовых наград.

Героями Игр стали советский гимнаст Борис Шахлин, завоевавший четыре награды высшей пробы. Свою выдающуюся коллекцию олимпийских наград начала собирать гимнастка Лариса Латынина – в Мельбурне ей досталось четыре золота, одно серебро и одна бронза.

Бегун Владимир Куц выиграл два стайерских забега, на 5000 и 10000 метров.


Своего первого крупного успеха добилась советская сборная по футболу, которая выиграла золотые олимпийские медали. За сборную СССР выступали такие выдающиеся футболисты, как Лев Яшин, Игорь Нетто, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов и Никита Симонян. Настоящий подвиг совершил московский спартаковец Николай Тищенко, который не просто доиграл полуфинал со сломанной ключицей (замены тогда были запрещены), а сделал голевую передачу. В 1/8 финала советские футболисты обыграли немцев со счетом 2:1, после нулевой ничьей с командой Индонезии в четвертьфинале они взяли верх со счетом 4:0, в полуфинале команда СССР обыграла болгар со счетом 2:1, а в финале со счетом 1:0 взяла верх над югославами.

ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ СССР НА ИГРАХ-1956

Золотые медали (37)
Валентин Муратов (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, многоборье)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, многоборье)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, брусья)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, конь)
Альберт Азарян (спортивная гимнастика, кольца)
Виктор Чукарин, Валентин Муратов, Борис Шахлин, Альберт Азарян, Юрий Титов, Павел Столбов (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Тамара Манина, Лариса Латынина, София Муратова, Лидия Калинина-Иванова, Полина Астахова, Людмила Егорова (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Валентин Муратов (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Владимир Куц (легкая атлетика, бег на 10000 метров)
Леонид Спирин (легкая атлетика, ходьба на 20 км)
Владимир Куц (легкая атлетика, бег на 5000 метров)
Инессе Яунземе (легкая атлетика, метание копья)
Тамара Тышкевич (легкая атлетика, толкание ядра)
Владимир Сафронов (бокс, 54-57 кг)
Владимир Энгибарян (бокс, 60-63,5 кг)
Геннадий Шатков (бокс, 71-75 кг)
Павел Харин, Грациан Ботев (гребля на байдарках и каноэ, 10000 м, двойка)
Елизавета Дементьева (гребля на байдарках и каноэ, 500 м, одиночка)
Лев Яшин, Николай Тищенко, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Анатолий Башашкин, Игорь Нетто, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Владимир Рыжкин, Борис Кузнецов, Иосиф Беца, Сергей Сальников, Борис Разинский, Анатолий Масленкин, Анатолий Ильин, Никита Симонян (футбол)
Игорь Новиков, Иван Дерюгин, Александр Тарасов (современное пятиборье, командные соревнования)
Александр Беркутов, Юрий Тюкалов (гребля академическая, двойка парная)
Вячеслав Иванов (гребля академическая, одиночка)
Виталий Романенко (стрельба стендовая, «бегущий олень»)
Василий Борисов (стрельба пулевая, произвольная винтовка)
Анатолий Богданов (стрельба пулевая, малокалиберная винтовка)
Игорь Рыбак (тяжелая атлетика, 60-67,5 кг)
Федор Богдановский (тяжелая атлетика, 67,5-75 кг)
Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика, 82,5-90 кг)
Мириан Цалкаламанидзе (борьба вольная, до 52 кг)
Анатолий Парфенов (борьба вольная, свыше 87 кг)
Николай Соловьев (борьба греко-римская, до 52 кг)
Константин Вырупаев (борьба греко-римская, 52-57 кг)
Гиви Картозия (борьба греко-римская, 73-79 кг)
Валентин Николаев (борьба греко-римская, 79-87 кг)

Серебряные медали (29)
Тамара Манина (спортивная гимнастика, бревно)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Юрий Титов (спортивная гимнастика, перекладина)
Валентин Муратов (спортивная гимнастика, кольца)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, брусья)
Тамара Манина (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Антанас Миканес (легкая атлетика, ходьба на 20 км)
Леонид Бартенев, Юрий Коновалов, Владимир Сухарев, Борис Токарев (легкая атлетика, эстафета 4х100 метров)
Евгений Маскинсков (легкая атлетика, ходьба на 50 км)
Ирина Беглякова (легкая атлетика, метание диска)
Михаил Кривоносов (легкая атлетика, метание молота)
Мария Писарева (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Галина Зыбина (легкая атлетика, толкание ядра)
Вальдис Муйжниек, Майгонис Вальдманис, Владимир Торбан, Стасис Стонкус, Касис Петкявичюс, Аркадий Бочкарев, Янис Круминьш, Михаил Семенов, Альгирдас Лауритенас, Юрий Озеров, Виктор Зубков, Михаил Студенецкий (баскетбол)
Лев Мухин (бокс, свыше 81 кг)
Павел Харин, Грациан Ботев (гребля на байдарках и каноэ, 1000 м, двойка)
Игорь Писарев (гребля на байдарках и каноэ, 1000 м, одиночка)
Михаил Каалесте, Анатолий Демитков (гребля на байдарках и каноэ, 1000 м, двойка)
Игорь Булдаков, Виктор Иванов (гребля академическая, двойка распашная без рулевого)
Евгений Черкасов (стрельба пулевая, малокалиберный самозарядный пистолет)
Алан Эрдман (стрельба пулевая, произвольная винтовка)
Махмуд Умаров (стрельба пулевая, малокалиберный однозарядный пистолет)
Василий Борисов (стрельба пулевая, малокалиберная винтовка)
Владимир Стогов (тяжелая атлетика, до 56 кг)
Евгений Минаев (тяжелая атлетика, 56-60 кг)
Равиль Хабутдинов (тяжелая атлетика, 60-67,5 кг)
Василий Степанов (тяжелая атлетика, 75-82,5 кг)
Борис Кулаев (борьба вольная, 79-87 кг)
Владимир Манеев (борьба греко-римская, 67-73 кг)

Бронзовые медали (32)
Юрий Титов (спортивная гимнастика, многоборье)
София Муратова (спортивная гимнастика, многоборье)
Виктор Чукарин (спортивная гимнастика, конь)
Тамара Манина, Лариса Латынина, София Муратова, Лидия Калинина-Иванова, Полина Астахова, Людмила Егорова (спортивная гимнастика, групповые упражнения с предметом)
София Муратова (спортивная гимнастика, брусья)
Юрий Титов (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Бруно Юнк (легкая атлетика, ходьба на 20 км)
Ардалион Игнатьев (легкая атлетика, бег на 400 метров)
Василий Кузнецов (легкая атлетика, десятиборье)
Нина Ромашкова-Пономарева (легкая атлетика, метание диска)
Анатолий Самоцветов (легкая атлетика, метание молота)
Игорь Кашкаров (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Виктор Цыбуленко (легкая атлетика, метание копья)
Надежда Коняева (легкая атлетика, метание копья)
Надежда Хныкина-Двалишвили (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Витольд Креер (легкая атлетика, тройной прыжок)
Анатолий Лагетко (бокс, 57-60 кг)
Ромуальдас Мураускас (бокс, 75-81 кг)
Геннадий Бухарин (гребля на байдарках и каноэ, 10000 метров, одиночка)
Александр Силаев (гребля на байдарках и каноэ, 1000 метров, одиночка)
Лев Кузнецов (фехтование, сабля, личное первенство)
Яков Рыльский, Давид Тышлер, Лев Кузнецов, Евгений Череповский, Леонид Богданов (фехтования, сабля, командное первенство)
Игорь Емчук, Георгий Жилин, Владимир Петров (гребля академическая, двойка распашная с рулевым)
Владимир Севрюгин (стрельба стендовая, «бегущий олень»)
Харрис Юничев (плавание, 200 метров, брасс)
Виталий Сорокин, Владимир Стружанов, Геннадий Николаев, Борис Никитин (плавание, 4х200 метров, вольный стиль)
Борис Гойхман, Валентин Прокопов, Юрий Шляпин, Вячеслав Куренной, Петр Дреус, Петр Мшвениерадзе, Борис Маркаров, Михаил Рыжак, Виктор Агеев, Нодар Гвахария (водное поло)
Михаил Шахов (борьба вольная, 52-57 кг)
Алимбек Бестаев (борьба вольная, 63-67 кг)
Вахтанг Балавадзе (борьба вольная, 67-73 кг)
Георгий Схиртладзе (борьба вольная, 73-79 кг)
Роман Дзенеладзе (борьба греко-римская, 57-61 кг)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100