ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2017 20:49

Рим -1960

— 4.07.08 20:38 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

На Олимпиаде в Риме советские спортсмены повторили свой успех четырехлетней давности, выиграв общекомандное первенство.

МЕДАЛИ

Рим-1960

Страна З С Б Всего
1. СССР 43 29 31 103
2. США 34 21 16 71
3. Италия 13 10 13 36
4. Германия 12 19 11 42
5. Австралия 8 8 6 22
6. Турция 7 2 0 9

Олимпийские игры в Риме проходили с 25 августа по 11 сентября, и в них принимали участие 5348 спортсменов, представлявших 83 страны. Советские спортсмены выступали почти во всех видах программы, кроме хоккея на траве и футбола (не прошли отборочный раунд).

Советские спортсмены в Риме завоевали 103 медали.


Из них 43 золотые, 29 серебряные и 31 бронзовая.

Лучшим спортсменом римской Олимпиады был признан советский штангист Юрий Власов, установивший олимпийские рекорды для атлетов супертяжелого веса во всех трех движениях и в сумме классического троеборья. В толчке и многоборье его рекорды были одновременно и мировыми.

Пополнила свою коллекцию медалей гимнастка Лариса Латынина: в столице Италии она завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

Как и в Мельбурне, четыре золотых медали завоевал гимнаст Борис Шахлин.


В общей сложности советские спортсмены первенствовали в соревнованиях по академической гребле, греко-римской борьбе, гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, стрельбе, тяжелой атлетике и фехтованию. В соревнованиях по баскетболу, велоспорту, водному поло, парусному спорту и современному пятиборью спортсмены СССР заняли второе место.

Из результатов других спортсменов стоит выделить победу в марафоне Абебе Бикилы, который стал первым олимпийским чемпионом из Африки, а также победу в соревнованиях боксеров до 81 кг американца Кассиуса Клея, который впоследствии принял ислам, перешел в профессионалы и прославился под именем Мохаммед Али.

Во время церемонии закрытия Игр в Риме на поле стадиона рука об руку, обнявшись, вышли спортсмены всех стран, участвовавших в этой Олимпиаде. «Все участники Олимпийских игр выиграли самую дорогую медаль для человечества. Эта медаль – атмосфера товарищества и дружбы между молодыми людьми различных рас и стран, различных политических и социальных систем», – писала болгарская газета «Народна младеж».

ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ СССР НА ОЛИМПИАДЕ-1960

Золотые медали (43)
Олег Григорьев (бокс, до 54 кг)
Олег Караваев (борьба греко-римская, до 57 кг)
Автандил Коридзе (борьба греко-римская, до 67 кг)
Иван Богдан (борьба греко-римская, свыше 87 кг)
Виктор Капитонов (велоспорт, групповая шоссейная гонка)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, многоборье)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, конь)
Альберт Азарян (спортивная гимнастика, кольца)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, брусья)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, многоборье)
Полина Астахова, Лидия Астахова, Лариса Латынина, Тамара Люхина, Маргарита Николаева, Софья Муратова (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Маргарита Николаева (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Полина Астахова (спортивная гимнастика, брусья)
Вячеслав Иванов (гребля академическая, одиночка)
Валентин Борейко, Олег Голованов (гребля академическая, двойка распашная без рулевого)
Леонид Гейштор, Сергей Макаренко (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1000 м)
Антонина Середина (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 500 м)
Мария Шубина, Антонина Середина (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м)
Сергей Филатов (конный спорт, микст, выездка, личное первенство)
Петр Болотников (легкая атлетика, 10000 м)
Владимир Голубничий (легкая атлетика, ходьба 20 км)
Роберт Шавлакадзе (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Василий Руденков (легкая атлетика, метание молота)
Виктор Цыбуленков (легкая атлетика, метание копья)
Людмила Шевцова (легкая атлетика, 800 м)
Ирина Пресс (легкая атлетика, 80 м с/б)
Вера Крепкина (легкая атлетика, прыжки в длину)
Тамара Пресс (легкая атлетика, толкание ядра)
Нина Пономарева (легкая атлетика, метание диска)
Эльвира Озолина (легкая атлетика, метание копья)
Тимур Пинегин, Федор Шутков (парусный спорт, «Звездный»)
Виктор Шамбуркин (стрельба, малокалиберная винтовка, 3х40)
Алексей Гущин (стрельба, малокалиберный однозарядный пистолет)
Евгений Маниев (тяжелая атлетика, до 60 кг)
Виктор Бушуев (тяжелая атлетика, до 67 кг)
Александр Курынов (тяжелая атлетика, до 75 кг)
Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика, до 90 кг)
Юрий Власов (тяжелая атлетика, свыше 90 кг)
Виктор Жданович (фехтование, рапира, личное первенство)
Марк Мидлер, Герман Свешников, Юрий Сисикин, Виктор Жданович, Юрий Рудов (фехтование, рапира, командное первенство)
Галина Горохова, Александра Забелина, Татьяна Петренко, Валентина Прудскова, Валентина Растворова, Людмила Шишова (фехтование, рапира, командное первенство)

Серебряные медали (29)
Майгонис Валдманис, Альберт Вальтин, Геннадий Вольнов, Виктор Зубков, Юрий Корнеев, Ян Круминьш, Александр Петров, Цезар Озерс, Гурам Минашвили, Валдис Майжниекс, Михаил Семенов, Владимир Угрехелидзе (баскетбол)
Сергей Сивко (бокс, до 51 кг)
Юрий Радоняк (бокс, до 67 кг)
Владимир Синявский (борьба вольная, до 67 кг)
Георгий Схиртладзе (борьба вольная, до 79 кг)
Виктор Агеев, Лери Гоголадзе, Борис Гойхман, Юрий Григоровский, Анатолий Карташов, Вячеслав Куренной, Владимир Новиков, Петр Мшвениерадзе, Евгений Салзин, Владимир Семенов, Гиви Чиквания (водное поло)
Альберт Азарян, Валерий Кердемелиди, Николай Милигуло, Владимир Портной, Юрий Титов, Борис Шахлин (спортивная гимнастика, командные соревнования)
Юрий Титов (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, кольца)
Софья Муратова (спортивная гимнастика, многоборье)
Полина Астахова (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Софья Муратова (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, брусья)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, бревно)
Александр Беркутов, Юрий Тюкалов (гребля академическая, двойка парная)
Антанас Богданавичус, Игорь Рудаков, Зигмас Юкна (гребля академическая, двойка распашная с рулевым)
Александр Силаев (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 1000 м)
Гусман Косанов, Леонид Бартенев, Юрий Коновалов, Эдвин Озолин (легкая атлетика, эстафета 4х100 м)
Николай Соколов (легкая атлетика, бег 3000 м с/п)
Валерий Брумель (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Владимир Горяев (легкая атлетика, тройной прыжок)
Тамара Пресс (легкая атлетика, метание диска)
Александр Чучелов (парусный спорт, «Финн»)
Игорь Новиков, Хану Сельг, Николай Татаринов (современное пятиборье, командное первенство)
Марат Ниязов (малокалиберная винтовка, 3х40)
Махмуд Умаров (стрельба, малокалиберный однозарядный пистолет)
Трофим Ломакин (тяжелая атлетика, до 90 кг)
Юрий Сисикин (фехтование, рапира, личное первенство)
Валентина Растворова (фехтование, рапира, личное первенство)

Бронзовые медали (31)
Борис Лагутин (бокс, до 71 кг)
Евгений Феофанов (бокс, до 75 кг)
Владимир Рубашвили (борьба вольная, до 62 кг)
Анатолий Албул (борьба вольная, до 87 кг)
Савкуз Дзарасов (борьба вольная, свыше 87 кг)
Константин Вырупаев (борьба греко-римская, до 62г)
Гиви Картозия (борьба греко-римская, до 87 кг)
Ростислав Варгашкин (велоспорт, гит с места 1000 м)
Борис Васильев, Владимир Леонов (велоспорт, гонка на тандемах, 2000 м)
Станислав Москвин, Арнольд Бельгардт, Леонид Колумбет, Виктор Романов (велоспорт, командная гонка преследования, 4000 м)
Виктор Капитонов, Евгений Клевцов, Юрий Мелихов, Алексей Петров (велоспорт, командная шоссейная гонка)
Юрий Титов (спортивная гимнастика, многоборье)
Владимир Портной (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Полина Астахова (спортивная гимнастика, многоборье)
Тамара Люхина (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Лариса Латынина (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Тамара Люхина (спортивная гимнастика, брусья)
Софья Муратова (спортивная гимнастика, бревно)
Борис Шахлин (спортивная гимнастика, перекладина)
Игорь Ахремчик, Юрий Бачуров, Валентин Морковкин, Анатолий Тарабрин (гребля академическая, четверка распашная без рулевого)
Семен Ржищин (легкая атлетика, бег 3000 м с/п)
Игорь Тер-Ованесян (легкая атлетика, прыжки в длину)
Витольд Креер (легкая атлетика, тройной прыжок)
Василий Кузнецов (легкая атлетика, десятиборье)
Бируте Каледене (легкая атлетика, метание копья)
Нинель Крутова (прыжки в воду, вышка)
Василий Борисов (стрельба, произвольная винтовка, 3х40)
Александр Забелин (стрельба, малокалиберный самозарядный пистолет)
Сергей Калинин (стрельба, траншейный стенд)
Бруно Хабаров (фехтование, шпага, личное первенство)
Гурам Костава, Александр Павловский, Бруно Хабаров, Валентин Черников, Арнольд Чернушевич (фехтования, шпага, командное первенство)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100