Столица Франции стала первым городом, которая дважды принимала Олимпийские игры.

Первый раз этой чести Париж был удостоен в 1900 году. В 1924 году исполнялось 30 лет современному Олимпийскому движению, и потому решение доверить Парижу Игры было принято, в первую очередь, из уважения к основателю МОК, французу Пьеру де Кубертену.

Долгое время французская сторона никак не могла начать строительство олимпийского стадиона. Только после предложения президента Франции перенести Игры в Лос-Анджелес, дело сдвинулось с мертвой точки. И в пригороде Франции был построен 60-тысячный стадион «Коломб».

Игры в Париже установили новый рекорд по количеству участников: туда приехали 3092 спортсмена из 44 стран.

Советской России на этих Играх вновь не было.

VIII Олимпийские Игры были открыты президентом Франци Гастоном Думергом. После торжественного марша французский легкоатлет Жорж Андре под пение чехословацкого хора произнес слова клятвы. Соревнования этой Олимпиады прошли под девизом: «Citius! Altius! Fortius» («Быстрее! Выше! Сильнее!»)

На VIII Олимпийских играх было показано много отличных результатов. По легкой атлетике было установлено восемь мировых и четырнадцать олимпийских рекордов, по плаванию – четыре мировых рекорда, причем во всех одиннадцати видах плавания были улучшены олимпийские рекорды.

Главным героем Игр стал финн Пааво Нурми, который к своим медалям времен Антверпена присоединил сразу пять золотых наград Парижа!

Финский бегун выиграл соревнования на дистанциях 1500 м и 5000 м (причем они проходили в один день!), личный и командный кросс на 10000 м, и командные соревнования в беге на 3000 м.

Пять медалей, из них три золотые, завоевал французский фехтовальщик Роже Дюкре. Он выиграл личный турнир рапиристов и в составе команды – турниры рапиристов и шпажистов. Две серебряные медали он получил в личных соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах.

Победу в неофициальном зачете с огромным преимуществом одержали спортсмены США. Они завоевали 45 золотых медалей и по 27 серебряных и бронзовых. На втором месте - команда Франции, на третьем – Финляндии.