ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 àïðåëÿ 2017 03:38

Москва - 1980

— 4.07.08 20:37 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

Первые Олимпийские игры на территории нашей страны прошли без участия американских спортсменов и подарили сборной СССР рекорд по количеству золотых медалей.

МЕДАЛИ

Москва-1980

Страна З С Б Всего
1. СССР 80 69 46 195
2. ГДР 47 37 42 126
3. Болгария 8 16 17 41
4. Куба 8 7 5 20
5. Италия 8 3 4 15
6. Венгрия 7 10 15 32

Московские Игры ознаменовались политическим бойкотом со стороны США, ФРГ, Японии и еще нескольких десятков стран, протестующих против вторжения советских войск в Афганистан. Но это не помешало приехать в Москву, в частности, сборной Великобритании, которую руководство страны не хотело отпускать на Игры.

Сборная страны-хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном подсчете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград).

Повторил золотой дубль Монреаля фехтовальщик Виктор Кровопусков. Как и на прошлых Играх не было равных метателю молота Юрию Седых. Благодаря Александру Старостину, победителю в современном пятиборье, сборная страны выиграла и командное первенство. Второй раз стала победительницей Игр – в Монреале и в Москве – Татьяна Казанкина (1500 метров).

Турнир тяжелоатлетов, проходивший во Дворце спорта «Измайлово», принес 18 рекордов мира!


В девяти весовых категориях советские штангисты завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали.

Жаркими были сражения легкоатлетов в Лужниках. Блеснули ветераны, как, например, Виктор Санеев, выступавший четвертый раз на Олимпийских играх. На этот раз к трем золотым наградам в тройном прыжке он добавил серебряную. Молодой Виктор Маркин на дистанции 400 метров опередил всех, включая двукратного чемпиона Игр в Монреале кубинца Альберто Хуанторена. Вторую золотую медаль Маркин получил, выступая в эстафете 4х200 метров.

Восемь боксеров Кубы вышли в финал и шесть из них поднялись на высшую ступень пьедестала почета, а Теофило Стивенсон стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Вновь победа на стайерских дистанциях досталась спортсменам африканского континента – обе стайерские дистанции – на 5000 и 10000 метров – выиграл эфиоп Мирус Ифтер , продолжив олимпийскую традицию своих соотечественников. И по сей на этих дистанциях во время Олимпиад тон задают африканские бегуны…

Второй раз – в Монреале и Москве – выиграл марафонский бег Вальдемар Церпински из ГДР. Мировые рекорды установили поляк В.Козакевич - в прыжках с шестом - 5 м 78 см и Гердт Вессиг из ГДР в прыжках в высоту - 2 м 36 см. За медаль в мужской стометровке упорно боролись британец Алан Уэллс и кубинец Сильвио Леонард. Разрыв между легкоатлетами был очень незначителен, но «золото» досталось Уэллсу. Выдающиеся англичане Стив Оветт и Себастьян Коэ схватились на дистанциях в 800 и 1500 метров: Оветт выиграл 800-метровку, излюбленную дистанцию Коэ, а Коэ победил в беге на полтора километра.

Убедительную победу на регате, проходившей в Таллинском заливе, одержал в классе «Звездный» Валентин Манкин.

Впервые в истории советского спорта трехкратным чемпионом в плавании стал Владимир Сальников.


В копилку сборной принес 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали гимнаст Александр Дитятин.

3 августа 1980 года праздником в Лужниках завершились игры XXII Олимпиады. На нем были свершены все надлежащие церемониалы, кроме двух: по решению МОК не проведена передача флага организаторам следующей Олимпиады и не исполнен гимн США-страны, принимающей следующую Олимпиаду. Едва ли эту протокольную купюру обнаружили миллионы людей на трибунах Лужников и у своих телеэкранов. И если это обнаружила спортивная Америка, то благодарить должна своего президента, который сделал все, чтобы флаг и гимн США стали нежелательны в олимпийской Москве.

На закрытии объявлена итоговая статистическая характеристика Игр: 81 страна-участница, 8304 атлета, 1245 судей из 78 стран, 241 поправка в таблицы олимпийских рекордов и 97 поправок в таблицы мировых рекордов, 5 миллионов зрителей на аренах Москвы, Таллина, Ленинграда, Киева и Минска.


Но ни в один статистический отчет не вошли такие приметы Игр, как гостеприимство москвичей, отсутствие политических демонстраций или протестующих демаршей, истинно спортивный дух борьбы, бесподобная культурная программа. Ну и нельзя забыть слезы гостей на трибунах при виде ошеломляющего отлета Миши-талисмана со стадиона в историю под звуки песни Пахмутовой и Добронравова...

ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ СССР НА ИГРАХ-1980

Золотые медали (80)

Владимир Смирнов (фехтование, рапира, личное первенство)
Виктор Кровопусков (фехтование, сабля, личное первенство)
Николай Алёхин, Михаил Бурцев, Виктор Кровопусков, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк (фехтование, сабля, командное первенство)
Каныбек Осмоналиев (тяжелая атлетика, категория до 52 кг)
Виктор Мазин (тяжелая атлетика, категория до 60 кг)
Юрик Варданян (тяжелая атлетика, категория до 82,5 кг)
Леонид Тараненко (тяжелая атлетика, категория до 110 кг)
Султан Рахманов (тяжелая атлетика, категория свыше 110 кг)
Кето Лосаберидзе (стрельба из лука, личное первенство)
Виктор Власов (стрельба, малокалиберная винтовка, 3х40)
Игорь Соколов (стрельба, малокалиберная винтовка по «бегущему кабану»)
Александр Мелентьев (стрельба, малокалиберный однозарядный пистолет)
Длександр Дитятин (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Эдуард Азарян, Александр Дитятин, Николай Андрианов, Богдан Макуц, Владимир Маркелов, Александр Ткачев (спортивная гимнастика, командное многоборье)
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, кольца)
Николай Андрианов (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Александр Ткачев (спортивная гимнастика, брусья)
Елена Давыдова (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Елена Давыдова, Стелла Захарова, Нелли Ким, Елена Наймушина, Мария Филатова, Наталья Шапошникова (спортивная гимнастика, командное многоборье)
Нелли Ким (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Наталья Шапошникова (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Анатолий Старостин (современное пятиборье, личное первенство)
Анатолий Старостин, Павел Леднев, Евгений Липеев (современное пятиборье, командное первенство)
Александр Портнов (прыжки в воду, трамплин)
Ирина Калинина (прыжки в воду, трамплин)
Сергей Копляков (плавание, 200 м, вольный стиль )
Владимир Сальников (плавание, 400 м, вольный стиль )
Владимир Сальников (плавание, 1500 м, вольный стиль )
Робертас Жулпа (плавание, 200 м, брасс)
Сергей Фесенко (плавание, 200 м, баттерфляй)
Александр Сидоренко (плавание, 400 м, комплексное плавание)
Сергей Копляков, Андрей Крылов, Владимир Сальников, Ивар Стуколкин (плавание. эстафета 4х200 м, вольный стиль)
Лина Качюшите (плавание, 200 м, брасс)
Валентин Манкин, Александр Музыченко (парусный спорт, класс «Звездный»)
Виктор Маркин (легкая атлетика, бег 400 м)
Владимир муравьев, Александр Аксинин, Андрей Прокофьев, Николай Сидоров (легкая атлетика, эстафета 4х100 м)
Ремигиюс Васюлис, Михаил Линге, Виктор Маркин, Николай Чернецкий (легкая атлетика, эстафета 4х400 м)
Яак Уудмяэ (легкая атлетика, тройной прыжок)
Владимир Киселев (легкая атлетика, толкание ядра)
Виктор Ращупкин (легкая атлетика, метание диска)
Юрий Седых (легкая атлетика, метание молота)
Дайнис Кула (легкая атлетика, метание копья)
Людмила Кондратьева (легкая атлетика, бег 100 м)
Надежда Олизаренко (легкая атлетика, бег 800 м)
Татьяна Казанкина (легкая атлетика, бег 1500 м)
Татьяна Пророченко, татьяна Гойщик, Нина Зюськова, Ирина Назарова (легкая атлетика, эстафета 4х400 м)
Вера Комисова (легкая атлетика, бег 100 м с барьерами)
Татьяна Колпакова (легкая атлетика, прыжки в длину)
Надежда Ткаченко (легкая атлетика. пятиборье)
Юрий Ковшов, Вера Мисевич, Виктор Угрюмов (конный спорт, микст, выездка, командное первенство)
Александр Блинов, Валерий Волков, Юрий Сальников (конный спорт, троеборье, командное первенство)
Виктор Асмаев, Николай Корольков, Виктор Погановский, Вячеслав Чуканов (конный спорт, преодоление препятствий, командное первенство)
Николай Солодухин (дзюдо, категория до 65 кг)
Шота Хабарели (дзюдо, категория до 78 кг)
Елена Хлопцева, Лариса Попова (гребля академическая, двойка парная)
Владимир Парфенович (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 500 м)
Владимир Парфенович, Сергей Чухрай (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м)
Владимир Парфенович, Сергей Чухрай (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 1000 м)
Сергей Пострехин (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 500 м)
Ольга Зубарева, Лариса Карлова, Татьяна Кочергина, Наталья Лукьяненко, Валентина Лутаева, Любовь Одинокова, Ирина Пальчикова, Алдона Нененене, Людмила Порадник, Лариса Савкина, Юлия Сафина, Сигита Стречень, Наталья Тимошкина, Зинаида Турчина (гандбол)
Владимир Дорохов, Анатолий Ермилов, Вячеслав Зайцев, Федор Лащенов, Владимир Кондра, Вильяр Лоор, Валерий Кривов, Юрий Панченко, Олег Молибога, Александр Савин, павел Селиванов, Владимир Чернышев (волейбол)
Светлана Бадулина, Елена Андреюк, Елена Ахаминова, Лидия Логинова, Любовь Козырева, Лариса Павлова, Ирина Макогонова, светлана Никишина, Ольга Соловова, Надежда Радзевич, наталья Разумова, Людмила Чернышева (волейбол)
Алексей Баркалов, Владимир Акимов, евгений Гришин, Александр Кабанов, Михаил Иванов, Сергей Котенко, Георгий Мшвениерадзе, вячеслав Собченко, Майт Рийсман, Эркин Шагаев, Евгений Шаронов (водное поло)
Виктор Манаков, Виталий Петраков, Валерий Мовчан, Владимир Осокин (велоспорт, командная гонка преследования 4000 м)
Сергей Сухорученков (велоспорт, групповая шоссейная гонка)
Юрий Каширин, Олег Логвин, Сергей Шелпаков, Анатолий Яркин (велоспорт, командная шоссейная гонка)
Жаксалык Ушкемпиров (борьба греко-римская, категория до 48 кг)
Вахтанг Благидзе (борьба греко-римская, категория до 52 кг)
Шамиль Сериков (борьба греко-римская, категория до 57 кг)
Геннадий Корбан (борьба греко-римская, категория до 82 кг)
Александр Колчинский (борьба греко-римская, категория свыше 100 кг)
Анатолий Белоглазов (борьба вольная, категория до 52 кг)
Сергей Белоглазов (борьба вольная, категория до 57 кг)
Магомедгасан Абушев (борьба вольная, категория до 62 кг)
Сейпулла Абсаидов (борьба вольная, категория до 68 кг)
Санасар Оганисян (борьба вольная, категория до 90 кг)
Илья Мате (борьба вольная, категория до 100 кг)
Сослан Андиев (борьба вольная, категория свыше 100 кг)
Шамиль Сабиров (бокс, категория до 48 кг)
Вида Бесселене, Ольга Барышева, Татьяна Захарова, Татьяна Ивинская, Татьяна Овечкина, Иулияна Семенова, Ольга Сухарнова, Нелли Ферябникова, Людмила Рогожина, Ангеле Рупшене, Любовь Шамрай, Надежда Шуваева (баскетбол)


Серебряные медали (69)

Владимир Лапицкий, Ашот Карагян, Владимир Смирнов, Александр Романьков, Сабиржан Рузиев (фехтование, рапира, командное первенство)
Михаил Бурцев (фехтование, сабля, личное первенство)
Елена Белова, Наиля Гилязова, валентина Сидорова, Лариса Цагараева, Ирина Ушакова (фехтование, рапира, командное первенство)
Юрик Саркисян (тяжелая атлетика, категория до 56 кг)
Александр Первий (тяжелая атлетика, категория до 75 кг)
Игорь Никитин (тяжелая атлетика, категория до 100 кг)
Рустам Ямбулатов (стрельба, траншейный стенд)
Борис Исаченко (стрельба из лука, личное первенство)
Наталья Бутузова ( стрельба из лука. личное первенство)
Николай Андрианов (спортивная гимнастика, личное многоборье)
Николай Андрианов (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, конь)
Александр Ткачев (спортивная гимнастика, кольца)
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, опорный прыжок)
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, брусья)
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, перекладина)
Елена Давыдова (спортивная гимнастика, бревно)
Владимир Алейник (прыжки в воду, вышка)
Сирвард Эмирзян (прыжки в воду, вышка)
Андрей Крылов (плавание, 200 м, вольный стиль)
Андрей Крылов (плавание, 400 м, вольный стиль)
Александр Чаев (плавание, 1500 м, вольный стиль)
Арсен Мискаров (плавание, 100 м, брасс)
Виктор Кузнецов (плавание, 100 м, на спине)
Сергей Фесенко (плавание, 400 м, комплексное плавание)
Виктор Кузнецов, Сергей Копляков, Арсен Мискаров, Евгений Сердин (плавание, эстафета комбинированная 4х100 м)
Эльвира Василькова (плавание, 100 м, брасс)
Светлана Варганова (плавание, 200 м, брасс)
Борис Будников, Александр Будников, Николай Поляков (парусный спорт, класс «Солинг»)
Василий Архипенко (легкая атлетика, бег 400 м с барьерами)
Петр Поченчук (легкая атлетика, ходьба 20 км)
Константин Волков (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Виктор Санеев (легкая атлетика, тройной прыжок)
Александр Барышников (легкая атлетика, метание ядра)
Сергей Литвинов (легкая атлетика, метание молота)
Александр Макаров (легкая атлетика, метание копья)
Юрий Куценко (легкая атлетика, десятиборье)
Наталья Бочина (легкая атлетика, бег 200 м)
Ольга Минеева (легкая атлетика, бег 800 м)
Вера Комисова, Вера Анисимова, Наталья Бочина, Людмила Маслакова
(легкая атлетика, эстафета 4х100 м)
Светлана Крачевская (легкая атлетика, метание ядра)
Саида Гунба (легкая атлетика, метание копья)
Ольга Рукавишникова ((легкая атлетика, пятиборье)
Юрий Ковшов (конный спорт, выездка, личное первенство)
Александр Блинов (конный спорт, троеборье, личное первенство)
Николай Корольков (конный спорт, преодоление препятствий, личное первенство)
Тенгиз Хубулури (дзюдо, категория до 95 кг)
Василий Якуша (гребля академическая, одиночка)
Юрий Пименов, Николай Пименов (гребля академическая, двойка распашная без рулевого)
Виктор Переверзев, Александр Лукьянов, Геннадий Кручкин (гребля академическая, двойка распашная с рулевым)
Юрий Шапочка, Евгений Барбаков, Николай Довгань, Валерий Клешнев (гребля академическая, четверка парная)
Алексей Камкин, Виталий Елисеев, Валерий Долинин, Александр Кулагин (гребля академическая, четверка распашная без рулевого)
Артур Гаронскис, Юрис Берзиньш, Дзинтарс Кришанис, Димант Кришанис, Жорж Тикмерс (гребля академическая, четверка распашная с рулевым)
Антонина Махина (гребля академическая, одиночка)
Антонина Пустовит, Ольга Васильченко, Надежда Любимова, Елена Матиевская, Нина Черемисина (гребля академическая, четверка парная с рулевой)
Ольга Пивоварова, Мария Пазюн, Нина Преображенская, Надежда Прищепа, Татьяна Стеценко, Елена Терешина, Нина Уманец, Нина Фролова, Валентина Жулина (гребля академическая, восьмерка)
Сергей Пострехин (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 1000 м)
Галина Алексеева, Нина Трофимова (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м)
Владимир Белов, Александр Анпилогов, Александр Каршакевич, Юрий Кидяев, Сергей Кушнирюк, Михаил Ищенко, Владимир Кравцов, Виктор Махорин, Вальдемар Новицкий, Анатолий Федюкин, Николай Томин, Алексей Жук, Владимир Репьев, Евгений Чернышев (гандбол)
Александр Панфилов (велоспорт, гит с места 1000 м)
Анатолий Быков (борьба греко-римская, категория до 74 кг)
Игорь Каныгин (борьба греко-римская, категория до 90 кг)
Виктор Мирошниченко (бокс, категория до 51 кг)
Виктор Демьяненко (бокс, категория до 60 кг)
Серик Конакбаев (бокс, категория до 63,5 кг)
Александр Кошкин (бокс, категория до 71 кг)
Виктор Савченко (бокс, категория до 75 кг)
Петр Заев (бокс, категория до 81 кг)
Магомедхан Арацилов (бокс, категория до 82 кг)

Бронзовые медали (46)

Валерий Беляков, Виктор Депутатов, Миннеулла Азизов, Сос Айрапетян, александр Гончаров, Александр Гусев, Олег Загороднев, Вячеслав Лампеев, Сергей Клевцов, Леонид Павловский, Михаил Нечипуренко, Сергей Плешаков, Владимир Плешаков, Александр Мясников, Фарит Сигангиров, Александр Сычев (хоккей на траве)
Лидия Глубокова, Татьяна Ембашатова, Нелли Горбаткова, Наталья Бузанова, Лейла Ахмерова, Елена Гурьева, Наталья Быкова, Галина Вьюжанина, Валентина Заздравных, Галина Инжуватова, Нателла Красникова, Надежда Овечкина, Алина Хам, Надежда Филиппова, Людмила Фролова, Татьяна Швыганова (хоккей на траве)
Юрий Гаврилов, Валерий Газзаев, Сергей Балтача, Ринат Дасаев, Владимир Бессонов, Сергей Андреев, Хорен Оганесян, Сергей Никулин, Владимир Пильгуй, Александр Прокопенко, Тенгиз Сулаквелидзе, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Федор Черенков, Александр Чивадзе, Сергей Шавло (футбол)
Александр Романьков (фехтование, рапира, личное первенство)
Александр Абушахметов, Ашот Карагян, Борис Лукомский, Александр Можаев (фехтование, шпага, командное первенство)
Александр Газов (стрельба, малокалиберная винтовка,по «бегущему кабану» )
Александр Дитятин (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Николай Андрианов (спортивная гимнастика, перекладина)
Наталья Шапошникова (спортивная гимнастика, вольные упражнения)
Мария Филатова (спортивная гимнастика, брусья)
Наталья Шапошникова (спортивная гимнастика, бревно)
Павел Леднев (современное пятиборье, личное первенство)
Давид Амбарцумян (прыжки в воду, вышка)
Лиана Цотадзе (прыжки в воду, вышка)
Ивар Стуколкин (плавание, 400 м, вольный стиль)
Арсен Мискаров (плавание, 200 м, брасс)
Владимир Долгов (плавание, 100 м, на спине)
Юлия Богданова (плавание, 200 м, брасс)
Елена Круглова, Эльвира Василькова, Алла Грищенкова, наталья Струнникова (плавание, эстафета комбинированная 4х100 м)
Андрей Балашов (парусный спорт, класс «Финн»)
Николай Киров (легкая атлетика, бег 800 м)
Сетымкул Джуманазаров (легкая атлетика, марафон)
Александр Пучков (легкая атлетика, бег 110 м с барьерами)
Евгений Ивченко (легкая атлетика, ходьба 50 км)
Валерий Подлужный (легкая атлетика, прыжки в длину)
Юри Тамм (легкая атлетика, метание молота)
Сергей Желанов (легкая атлетика, десятиборье)
Татьяна Провидохина (легкая атлетика, бег 800 м)
Надежда Олизаренко (легкая атлетика, бег 1500 м)
Татьяна Скачко (легкая атлетика, прыжки в длину)
Татьяна Лесовая (легкая атлетика, метание диска)
Ольга Курагина (легкая атлетика, пятиборье)
Виктор Угрюмов (конный спорт, выездка, личное первенство)
Юрий Сальников (конный спорт, троеборье, личное первенство)
Арамбий Емиж (дзюдо, категория до 60 кг)
Александр Яцевич (дзюдо, категория до 86 кг)
Йонас Пинкус, Виктор Какошин, Григорий Дмитренко, Андрей Лугин, Игорь Майстренко, Александр Манцевич, Йонас Нармонтас, Александр Ткаченко, Андрей Тищенко (гребля академическая, восьмерка)
Мария Фадеева, Светлана Семенова, Галина Советникова, Марина Студнева, Нина Черемисина (гребля академическая, четверка распашная с рулевым)
Василий Юрченко, Юрий Лобанов (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1000 м)
Антонина Мельникова (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 500 м)
Сергей Копылов (велоспорт, спринтерская гонка 1000 м)
Юрий Баринов (велоспорт, групповая шоссейная гонка)
Борис Крамаренко (борьба греко-римская, категория до 62 кг)
Сергей Корнилаев (борьба вольная, категория до 48 кг)
Виктор Рыбаков (бокс, категория до 57 кг)
Сергей Белов, Александр Белостенный, Николай Дерюгин, Станислав Еремин, Сергеюс Йовайша, Андрей Лопатов, Валерий Милосердов, Анатолий Мышкин, Александр Сальников, Сергей Тараканов, Владимир Ткаченко, Владимир Жигилий (баскетбол)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100