28 ìàðòà 2024 23:14

Лос-Анджелес - 1984

— 4.07.08 20:37 —

Олимпийские игры в Лос-Анджелесе прошли без участия сборной СССР, ГДР и их союзников, что отрицательно сказало на уровне соревнований.

МЕДАЛИ

По официальной информации отсутствие советской сборной в 1984 году в Лос-Анджелесе было связано с неудовлетворительным уровнем безопасности. Мировое сообщество расценило это как ответный шаг на неучастие американцев в Играх 1980 года в Москве.

Из-за того, что спортсмены СССР, ГДР и их союзников не участвовали в Играх, уровень Олимпиады в значительной степени был снижен. В соревнованиях не смогли принять участие 125 чемпионов мира.

В Лос-Анджелесе было установлено всего 11 мировых рекордов.

Впрочем, эти Игры также получили своих героев.

Так американец Карл Льюис повторил успех Джесси Оуэнса на олимпиаде 1936 года

Он победил в беге на 100 и 200 м, в эстафете 4х100 м и прыжках в длину.

Стал трехкратным олимпийским чемпионом Пертти Юханнес Карппинен, финский спортсмен в академической гребле в гонках одиночек. До этих Игр он был обладателем золотых медалей на Олимпийских играх в Монреале и Москве.

В плавании в 9-ти из 15-ти дисциплин среди мужчин и в 11-ти из 14-ти женских победа досталась хозяевам. Гегемонию американцев разбавили лишь немец Гросс и канадец Бауман.

Олимпийским чемпионом в турнире по греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории стал американец Джефф Блатник.

Еще за несколько лет до Игр он узнал, что болен раком.

Несмотря на болезнь, этот спортсмен продолжил подготовку к Олимпиаде и в результате добился победы. На церемонии закрытия Игр ему было доверено нести национальный флаг.

Как нетрудно догадаться, первое место в общем зачете Олимпиады в Лос-Анджелесе завоевала команда США: 83 золотые, 61 серебряная и 30 бронзовых наград.