ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 àïðåëÿ 2017 03:37

Сеул - 1988

— 4.07.08 20:37 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

Последние Игры в истории СССР принесли советским спортсменам очередную победу в общекомандном зачете.

МЕДАЛИ

Сеул-1988

Страна З С Б Всего
1. СССР 55 31 46 132
2. ГДР 37 35 30 102
3. США 36 31 27 94
4. Корея 12 10 11 33
5. ФРГ 11 14 15 40
6. Венгрия 11 6 6 23

По многим параметрам – количеству участвующих стран, спортсменов, тренеров, официальных лиц и представителей средств массовой информации – свыше 20 тысяч человек, разыгрываемых наград – 237 комплектов медалей, численности службы безопасности – более 120 тысяч человек, и, наконец, по числу телезрителей, смотревших соревнования – свыше 3 млрд. человек в 139 странах мира, – Игры в Сеуле были рекордными.

Убедительную победу на них одержала сборная Советского Союза, завоевавшая 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей, оставив позади команды ГДР и США.


Подтвердили звание сильнейших гимнастов планеты советские спортсмены Елена Шушунова и Владимир Артемов. Их поддержали и товарищи по команде – 11 золотых медалей из 14-ти достались советским атлетам.

Спортивное долголетие продемонстрировал Владимир Сальников, вновь, как и 8 лет назад в Москве, одержавший победу в плавании.

После 32-летнего перерыва золотые медали в футболе достались сборной СССР,


В финале команда, которую тренировал Анатолий Бышовец, победила сборную Бразилии со счетом 2:1. Голы в ворота соперников забили Игорь Добровольский и Юрий Савичев. В составе бразильце выступали будущие чемпионы мира Бебето и Таффарел.

Советские баскетболисты после 16-летнего перерыва опять поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

К победе их привел заслуженный тренер Александр Гомельский, «Папа».


В напряженном финальном матче со сборной Перу победу вырвали и советские волейболистки.

Спортсмены ГДР, как и на Играх 1976 года, вновь сумели опередить команду США: 102 медали – 37 золотых, 35 серебряных, 30 бронзовых. Наибольшего успеха они добились в плавании – 11 золотых медалей, в академической гребле – 8, в легкой атлетике – 6. Среди героев Олимпиады следует назвать Кристину Отто из Восточной Германии, завоевавшую 6 золотых медалей в плавании.

Это своего рода рекорд для женского олимпийского спорта.


По мнению специалистов, в легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, а также в плавании, спортсмены ГДР должны были завоевать еще 6-8 медалей. Этот срыв ряд специалистов связывают с тем, что спортсмены ГДР вынуждены были нарушить систему фармакологической поддержки подготовки, опасаясь допингового контроля, который на Играх в Сеуле проводился значительно более эффективно, чем на всех предшествовавших соревнованиях.

Вот один из самых знаменитых случаев с применением допинга. 24 сентября 1988 года на олимпийском стадионе Сеула Бен Джонсон, 26-летний уроженец Ямайки с канадским паспортом, ошеломляет мир результатом на стометровке: 9,79 сек. К званию мирового чемпиона он добавляет титул олимпийского победителя и мирового рекордсмена. Спустя два дня тот же спортивный мир ошеломлен другим известием: Джонсон пойман на допинге, лишен олимпийского золота, а заодно двух своих мировых рекордов.

Сам канадец до сих пор всех уверяет, что не виновен, и во всем виноваты конкуренты-завистники из США. Но в начале 90-х годов Джонсон вновь был пойман на допинге и на этот раз дисквалифицирован пожизненно.

1 октября 1988 года в олимпийском Сеуле 29-летняя бегунья из Лос-Анджелеса Флоренс Гриффит-Джойнер завоевала третью на этих Играх золотую медаль и была провозглашена «королевой спринта». Обладательница длинных крашеных ногтей никому не дала себя обогнать на стометровке (10,54 - незасчитанный мировой рекорд из-за превышающего норму попутного ветра), на вдвое большей дистанции (21,34 - мировой рекорд) и в эстафете 4 х 100 метров. В попытке завоевать четвертую золотую медаль она участвовала также в эстафете 4 х 400 метров, но добилась лишь серебра (первой стала команда СССР).

Гриффит-Джойнер не избежала обвинений в употреблении допинга. 21 сентября 1998 года она скоропостижно скончалась в возрасте 39 лет, и ее недруги связывают это с тем, что она употребляла неизвестные в ту пору запрещенные препараты.

На Играх в Сеуле был зарегистрирован своеобразный рекорд в женском олимпийском спорте: фехтовальщица из Швеции Керстин Палм приняла участие в олимпийском турнире седьмой раз, начиная с 1964 года.

ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ СССР НА ИГРАХ-1988

Золотые медали (55)
Игорь Добровольский, Сергей Горлукович, Александр Бородюк, Гела Кеташвили, Виктор Лосев, Евгений Кузнецов, Владимир Лютый, Арминас Нарбековас, Алексей Михайличенко, Игорь Пономарев, Олег Протасов, Юрий Савичев, Игорь Скляров, Владимир Татарчук, Дмитрий Харин, Сергей Фокин, Алексей Чередник, Арвидас Янонис, Евгений Яровенко (футбол)
Владимир Апциаури, Анвар Ибрагимов, Борис Корецкий, Ильгар Мамедов, Александр Романьков (фехтование, рапира, командное первенство)
Оксен Мирзоян (тяжелая атлетика, категория до 56 кг)
Исраил Арсамасков (тяжелая атлетика, категория до 82,5 кг)
Анатолий Храпатый (тяжелая атлетика, категория до 90 кг)
Павел Кузнецов (тяжелая атлетика, категория до 100 кг)
Юрий Захаревич (тяжелая атлетика, категория до 110 кг)
Александр Курлович (тяжелая атлетика, категория свыше 110 кг)
Афанасий Кузьмин (стрельба, малокалиберный самозарядный пистолет)
Дмитрий Монаков (стрельба, траншейный стенд)
Нино Сулаквадзе (стрельба, спортивный пистолет)
Ирина Шилова (стрельба, пневматическая винтовка)
Владимир Сальников (плавание, 1500 м, вольный стиль)
Игорь Полянский (плавание, 100 м, на спине)
Виктор Брызгин, Владимир Крылов, Владимир Муравьев, Виталий Савин (легкая атлетика, эстафета 4х100 м)
Вячеслав Иваненко (легкая атлетика, ходьба 50 км)
Геннадий Авдеенко (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Сергей Бубка (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Сергей Литвинов (легкая атлетика, метание молота)
Ольга Брызгина (легкая атлетика, бег 400 м)
Татьяна Самойленко (легкая атлетика, бег 3000 м)
Ольга Бондаренко (легкая атлетика, бег 10000 м)
Татьяна Ледовская, Ольга Брызгина, Ольга Назарова, Мария Пинигина (легкая атлетика, эстафета 4х400м)
Наталья Лисовская (легкая атлетика, толкание ядра)
Виктор Ренейский, Николай Журавский (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 500 м)
Клементьев Иван (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 1000 м)
Виктор Ренейский, Николай Журавский (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1000 м)
Марина Лобач (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Владимир Артемов (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Дмитрий Билозерчев, Владимир Гоголадзе, Владимир Артемов, Валерий Люкин, Владимир Новиков, Сергей Харьков (гимнастика спортивная, многоборье, командное первенство)
Сергей Харьков (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Дмитрий Билозерчев (гимнастика спортивная, конь)
Дмитрий Билозерчев (гимнастика спортивная, кольца)
Владимир Артемов (гимнастика спортивная, брусья)
Владимир Артемов (гимнастика спортивная, перекладина)
Валерий Люкин (гимнастика спортивная, перекладина)
Елена Шушунова (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Светлана Баитова, Светлана Богинская, Наталья Лащенова, Ольга Стражева, Елена Шевченко, Елена Шушунова (гимнастика спортивная, многоборье, командное первенство)
Светлана Богинская (гимнастика спортивная, опорный прыжок)
Михаил Васильев, Валерий Гопин, Вячеслав Атавин, Андрей Лавров, Александр Каршакевич, Юрий Нестеров, Вальдемар Новицкий, Георгий Свириденко, Александр Тучкин, Андрей Тюменцев, Александр Рыманов, Игорь Чумак, Юрий Шевцов, Константин Шароваров (гандбол)
Елена Волкова, Светлана Корытова, Марина Кумыш, Татьяна Крайнова, Ольга Кривошеева, Валентина Огиенко, Ирина Пархомчук, Елена Овчинникова, Марина Никулина, Татьяна Сидоренко, Ирина Смирнова, Ольга Шкурнова (волейбол)
Эрика Салумяэ (велоспорт, спринтерская гонка 1000 м)
Вячеслав Екимов, Артурас Каспустис, Дмитрий Нелюбин, Гинтаутас Умарас (велоспорт, гонка преследования 4000 м, командное первенство)
Гинтаутас Умарас (велоспорт, гонка преследования 4000 м, личное первенство)
Александр Кириченко (велоспорт, гит с места 1000 м)
Александр Карелин (борьба греко-римская, категория до 130 кг)
Михаил Мамиашвили (борьба греко-римская, категория до 82 кг)
Левон Джулфалакян (борьба греко-римская, категория до 68 кг)
Камандар Маджидов (борьба греко-римская, категория до 62 кг)
Давид Гобеджиашвили (борьба вольная, категория до 130 кг)
Махарбек Хадарцев (борьба вольная, категория до 90 кг)
Арсен Фадзаев (борьба вольная, категория до 68 кг)
Сергей Белоглазов (борьба вольная, категория до 57 кг)
Вячеслав Яновский (бокс, категория до 63, 5 кг)
Александр Белостенный, Валерий Гоборов, Александр Волков, Римас Куртинайтис, Виктор Панкрашкин, Шарунас Марчюленис, Игорс Миглиниекс, Арвидас Сабонис, Тийт Сокк, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, Вольдемарас Хомичус (баскетбол)

Серебряные медали (31)
Андрей Альшан, Михаил Бурцев, Сергей Корякин, Сергей Миндиргасов, Сергей Погосов (фехтование, сабля, командное первенство)
Исраил Милитосян (тяжелая атлетика, категория до 67,5 кг )
Наиль Мухамедьяров (тяжелая атлетика, категория до 90 кг)
Нино Сулаквадзе (стрельба, пневматический пистолет)
Геннадий Пригода, Николай Евсеев, Юрий Башкатов, Владимир Ткаченко (плавание, эстафета 4х100 м, вольный стиль)
Елена Дендеберова (плавание, 200 м, комплексное плавание)
Тоомас Тынисте, Тыну Тынисте (парусный спорт, класс «470»)
Родион Гатауллин (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Игорь Лапшин (легкая атлетика, тройной прыжок)
Ромас Убартас (легкая атлетика, метание диска)
Юрий Седых (легкая атлетика, метание молота)
Лайлута Байкускайте (легкая атлетика, бег 1500 м)
Татьяна Ледовская (легкая атлетика, бег 400 м с барьерами)
Владимир Шестаков (дзюдо, категория до 86 кг)
Игорь Нагаев, Виктор Денисов (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м)
Александр Мотузенко, Виктор Денисов, Сергей Кирсанов, Игорь Нагаев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 1000 м)
Сливинский Михаил (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 500 м)
Ирина Келембет, Антонина Думчева, Светлана Мазий, Инна Фролова (гребля академическая, четверка парная)
Вениамин Бут, Андрей Васильев, Виктор Дидук, Александр Думчев, Павел Гурковский, Николай Комаров, Александр Лукьянов, Виктор Омельянович, Василий Тихонов (гребля академическая, восьмерка)
Георгий Погосов (фехтование, сабля, командное первенство)
Валерий Люкин (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Владимир Артемов (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Валерий Люкин (гимнастика спортивная, брусья)
Светлана Богинская (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Елена Шушунова (гимнастика спортивная, бревно)
Раймонд Вильде, Ярослав Антонов, Вячеслав Зайцев, Валерий Лосев, Андрей Кузнецов, Евгений Красильников, Юрий Панченко, Юрий Сапега, Андрей Сорокалет, Игорь Рунов, Юрий Чередник, Владимир Шкурихин (волейбол)
Николай Ковш (велоспорт, спринтерская гонка 1000 м)
Даулет Турлыханов (борьба греко-римская, категория до 74 кг)
Лери Хабелов (борьба вольная, категория до 100 кг)
Адлан Вараев (борьба вольная, категория до 74 кг)
Степан Саркисян (борьба вольная, категория до 62 кг)
Нурмагомед Шанавазов (бокс, категория до 81 кг)

Бронзовые медали (46)
Александр Романьков (фехтование, рапира, личное первенство)
Андрей Шувалов (фехтование, шпага, личное первенство)
Павел Колобков, Игорь Тихомиров, Михаил Тишко, Владимир Резниченко, Андрей Шувалов (фехтование, шпага, командное первенство)
Владимир Ешеев (стрельба из лука, личное первенство)
Игорь Басинский (стрельба, произвольный пистолет)
Кирилл Иванов (стрельба, малокалиберная винтовка)
Геннадий Авраменко (стрельба, малокалиберная винтовка по «бегущему кабану»)
Валентина Черкасова (стрельба, малокалиберная винтовка )
Анна Малухина (стрельба, пневматическая винтовка)
Марина Добранчева (стрельба, пневматический пистолет)
Вахтанг Ягорашвили (современное пятиборье, личное первенство)
Геннадий Пригода (плавание, 50 м, вольный стиль)
Дмитрий Волков (плавание, 100 м, брасс)
Вадим Ярощук (плавание, 200 м, комплексное плавание)
Игорь Полянский, Дмитрий Волков, Геннадий Пригода, Вадим Ярощук (плавание, эстафета комбинированная 4х100 м)
Лариса Москаленко, Ирина Чуниховская (парусный спорт, класс «470»)
Рудольф Поварницын (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Григорий Егоров (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Александр Коваленко (легкая атлетика, тройной прыжок)
Юри Тамм (легкая атлетика, метание молота)
Ольга Назарова (легкая атлетика, бег 400 м)
Лайлута Байкаускайте (легкая атлетика, бег 400 м)
Елена Жупиева (легкая атлетика, бег 10000 м)
Татьяна Самойленко (легкая атлетика, бег 1500 м)
Людмила Кондратьева, Галина Мальчугина, Наталья Помощникова, Марина Жирова (легкая атлетика, эстафета 4х100 м)
Тамара Быкова (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Галина Чистякова (легкая атлетика, прыжки в длину)
Григорий Веричев (дзюдо, категория свыше 95 кг)
Амиран Тотикашвили (дзюдо, категория до 60 кг)
Георгий Тенадзе (дзюдо, категория до 71 кг)
Башир Вараев (дзюдо, категория до 78 кг)
Александр Марченко, Василий Якуша (гребля академическая, двойка парная)
Александра Тимошенко (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Дмитрий Билозерчев (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Светлана Богинская (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Елена Шушунова (гимнастика спортивная, брусья)
Марина Базанова, Наталья Анисимова, Татьяна Горб, Елена Гусева, Татьяна Джанджгава, Наталья Лапицкая, Лариса Карлова, Елена Немашкало, Светлана Манкова, Наталья Митрюк, Наталья Морскова, Ольга Семенова, Евгения Товстоган, Зинаида Турчина, Наталья Русначенко (гандбол)
Михаил Георгадзе, Виктор Берендюга, Дмитрий Апанасенко, Евгений Гришин, Михаил Иванов, Александр Колотов, Сергей Котенко, Нурлан Мендигалиев, Сергей Наумов, Сергей Маркоч, Георгий Мшвениерадзе, Николай Смирнов, Евгений Шаронов (водное поло)
Лайма Зилпорите (велоспорт, групповая шоссейная гонка)
Марат Ганеев (велоспорт, групповая гонка на треке)
Владимир Попов (борьба греко-римская, категория до 90 кг)
Владимир Тогузов (борьба вольная, категория до 52 кг)
Сергей Карамчаков (борьба вольная, категория до 48 кг)
Александр Мирошниченко (бокс, категория свыше 91 кг)
Тимофей Скрябин (бокс, категория до 51 кг)
Ольга Евкова, Олеся Барель, Ирина Герлиц, Ольга Бурякина, Наталья Засульская, Александра Леонова, Ирина Минх, Галина Савицкая, Ирина Сумникова, Елена Худашова, Виталия Туомайте, Ольга Яковлева (баскетбол)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100