ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2017 20:48

Сидней - 2000

— 4.07.08 20:38 —

ФОТО: IOC / OLYMPIC MUSEUM COLLECTIONS

Игры в Сиднее получились для российской сборной неоднозначными: с одной стороны было много неожиданных победу, с другой – не все фавориты оправдали ожидания.

МЕДАЛИ

Сидней-2000

Страна З С Б Всего
1. США 37 24 31 92
2. Россия 32 28 28 88
3. Китай 28 16 15 59
4. Австралия 16 25 17 58
5. Германия 13 17 26 56
6. Франция 13 14 11 38
21. Украина 3 10 10 23
22. Казахстан 3 4 0 7
23. Белоруссия 3 3 11 17
33. Литва 2 0 3 5
41. Узбекистан 1 1 2 4
42. Латвия 1 1 1 1
46. Эстония 1 0 2 3
67. Грузия 0 0 6 6
70. Армения 0 0 1 1
70. Киргизия 0 0 1 1

Вспомнить Олимпиаду в Афинах в полном объеме можно на страницах специального проекта «Газеты.Ru» «Сидней-2000».

В Олимпийских играх в Сиднее приняли участие около 11000 спортсменов и 5100 официальных лиц из 199 стран, было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Флаг Роcсии был доверен вратарю гандбольной сборной Андрею Лаврову – двукратному олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира, чемпиону Европы. До него флаг России и Советского союза в Сеуле, в Барселоне и в Атланте носил Александр Карелин.

В неофициальном командном зачета победила сборная команда США завоевав 97 медалей - 39 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Второе место заняла сборная России, которая завоевала 88 медалей: 32 золотых и по 28 серебряных и бронзовых медалей. Третьим стал Китай, который завоевал 57 медалей: 28 золотых, 16 серебряных и 13 бронзовых.

Героями Олимпиады стали: Мэрион Джонс (США), завоевавшая две золотые медали в беге на 100 и 200 м (в 2008 году она была лишена всех олимпийских медалей за применение допинга), Питер ван Хугенбанд(Нидерланды), завоевавший две золотые и две бронзовые медали в плавании и установивший три мировых рекорда, Иен Торп(Австралия) в плавании, а также Стив Редгрейв (Великобритания), который завоевал пятую подряд золотую медаль на пятой подряд Олимпиаде!

Для России Игры получились неоднозначными. Так, совершенно неожиданно проиграл трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Зато Евгений Кафельников стал первым отечественным олимпийским чемпионом в теннисе. Среди российских спортсменов также самых высоких результатов добились гимнаст Алексей Немов (шесть медалей, в том числе золотая в абсолютном первенстве), Ирина Привалова (золотая медаль в беге на 400 м с барьерами), Дмитрий Саутин (четыре медали в прыжках в воду – золотая, серебряная и две бронзовых). Еще можно выделить «золотой» успех российских саблистов и два золота российских синхронистов Ольги Брусникиной и Марии Киселевой.

И нельзя не отметить победу сборной России по гандболу, благодаря которой знаменосец Андрей Лавров стал трехкратным чемпионом Олимпийских Игр.


Одновременно Сиднейские игры оказались омрачены множеством допинговых скандалов. К счастью, Россию коснулся только один из них, связанный с легкоатлеткой Светланой Поспеловой.


Золотые медали (32)

Олег Саитов (бокс, категория до 67 кг)
Александр Лебзяк (бокс, категория до 81 кг)
Мурад Умаханов (борьба вольная, категория до 63 кг)
Адам Сайтиев (борьба вольная, категория до 85 кг)
Сагид Муртазалиев (борьба вольная, категория до 97 кг )
Давид Мусульбес (борьба вольная, категория до 130 кг)
Вартерез Самургашев (борьба греко-римская, категория до 63 кг)
Мурат Карданов (борьба греко-римская, категория до 76 кг)
Вячеслав Екимов (велоспорт, гонка с раздельным стартом)
Вячеслав Горпишин, Лев Воронин, Андрей Лавров, Игорь Лавров, Эдуард Кокшаров, Василий Кудинов, Дмитрий Кузелев, Станислав Кулинченко, Денис Кривошлыков, Сергей Погорелов, Павел Сукосян, Дмитрий Филиппов, Олег Ходьков, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин (гандбол)
Алексей Немов (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Алексей Немов (гимнастика спортивная, перекладина)
Елена Замолодчикова (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Елена Замолодчикова (гимнастика спортивная, опорный прыжок)
Светлана Хоркина (гимнастика спортивная, брусья)
Юлия Барсукова (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Ирина Белова, Ирина Зильбер, Наталья Лаврова, Мария Нетесова, Елена Шаламова, Вера Шиманская (гимнастика художественная, многоборье, командное первенство)
Сергей Клюгин (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Ирина Привалова (легкая атлетика, бег 400 м с барьерами)
Елена Елесина (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Игорь Лукашин, Дмитрий Саутин (прыжки в воду, вышка, синхронные прыжки)
Вера Ильина, Юлия Пахалина (прыжки в воду, трамплин, синхронные прыжки)
Александр Москаленко (прыжки на батуте, личное первенство)
Ирина Караваева (прыжки на батуте, личное первенство)
Ольга Брусникина, Мария Киселева (синхронное плавание, пары)
Юлия Васильева, Ольга Васюкова, Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Ирина Першина, Ольга Новокщенова, Елена Соя (синхронное плавание, командное первенство)
Дмитрий Сватковский (современное пятиборье, личное первенство)
Сергей Алифиренко (стрельба, скорострельный пистолет)
Евгений Кафельников (теннис, одиночный разряд)
Павел Колобков (фехтование, шпага, личное первенство)
Станислав Поздняков, Алексей Фросин, Сергей Шариков (фехтование, сабля, командное первенство)
Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Мария Мазина (фехтование, шпага, командное первенство)


Серебряные медали (28)

Раймкул Малахбеков (бокс, категория до 54 кг)
Гайдарбек Гайдарбеков (бокс, категория до 75 кг)
Султан Ибрагимов (бокс, категория до 91 кг)
Арсен Гитинов (борьба вольная, категория до 69 кг)
Александр Карелин (борьба греко-римская, категория до 130 кг)
Оксана Гришина (велоспорт, спринтерская гонка 1000 м)
Роман Балашов, Сергей Гарбузов, Дмитрий Горшков, Дмитрий Дугин, Александр Ерышов, Марат Закиров, Ирек Зиннуров, Николай Козлов, Николай Максимов, Дмитрий Стратан, Андрей Рекечинский, Реваз Чомахидзе, Юрий Ярцев (водное поло)
Александр Герасимов, Валерий Горюшев, Алексей Казаков, Алексей Кулешов, Руслан Олихвер, Евгений Митьков, Илья Савельев, Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Игорь Шулепов, Роман Яковлев (волейбол)
Анастасия Беликова, Екатерина Гамова, Светлана Василевская, Елена Година, Татьяна Грачева, Евгения Артамонова, Ольга Поташова, Наталья Морозова, Инесса Саргсян, Елизавета Тищенко, Елена Тюрина, Любовь Шашкова (волейбол)
Алексей Немов (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Алексей Бондаренко (гимнастика спортивная, опорный прыжок)
Елена Замолодчикова, Екатерина Лобазнюк, Анастасия Колесникова, Елена Продунова, Светлана Хоркина, Анна Чепелева (гимнастика спортивная, многоборье, командное первенство)
Светлана Хоркина (гимнастика спортивная, вольные упражнения)
Екатерина Лобазнюк (гимнастика спортивная, бревно)
Максим Опалев (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 500 м)
Любовь Брулетова (дзюдо, категория до 48 кг)
Татьяна Лебедева (легкая атлетика, тройной прыжок)
Лариса Пелешенко (легкая атлетика, метание ядра)
Ольга Кузенкова (легкая атлетика, метание молота)
Елена Прохорова (легкая атлетика, семиборье)
Александр Попов (плавание, 100 м, вольный стиль)
Александр Доброскок, Дмитрий Саутин (прыжки в воду, трамплин, синхронные прыжки)
Артем Хаджибеков (стрельба, пневматическая винтовка)
Татьяна Голдобина (стрельба, стандартная винтовка)
Светлана Демина (стрельба, круглый стенд)
Наталья Иванова (таэквондо, категория св.67 кг)
Елена Дементьева (теннис, одиночный разряд)
Валентина Попова (тяжелая атлетика, категория до 63 кг)


Бронзовые медали (28)

Камиль Джамалутдинов (бокс, категория до 57 кг)
Александр Малетин (бокс, категория до 60 кг)
Алексей Глушков (борьба греко-римская, категория до 69 кг)
Алексей Марков (велоспорт, групповая гонка на треке)
Ольга Слюсарева (велоспорт, групповая гонка на треке)
Екатерина Васильева, Марина Акобия, Екатерина Аникеева, София Конух, Мария Королева, Светлана Кузина, Наталья Кутузова, Татьяна Петрова, Юлия Петрова, Елена Смурова, Ирина Толкунова, Елена Токун, Галина Рытова (водное поло)
Максим Алешин, Алексей Бондаренко, Дмитрий Древин, Николай Крюков, Алексей Немов, Евгений Подгорный (гимнастика спортивная, многоборье, командное первенство)
Алексей Немов (гимнастика спортивная, конь)
Алексей Немов (гимнастика спортивная, брусья)
Елена Продунова (гимнастика спортивная, бревно)
Екатерина Лобазнюк (гимнастика спортивная, опорный прыжок)
Алина Кабаева (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Оксана Дороднова, Юлия Левина, Лариса Мерк, Ирина Федотова (гребля академическая, четверка парная)
Юрий Степкин (дзюдо, категория до 100 кг)
Темерлан Тменов (дзюдо, категория свыше 100 кг)
Владимир Андреев (легкая атлетика, ходьба 20 км)
Максим Тарасов (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Денис Капустин (легкая атлетика, тройной прыжок)
Сергей Макаров (легкая атлетика, метание копья)
Юлия Сотникова, Светлана Гончаренко, Ольга Котлярова, Ирина Привалова (легкая атлетика, эстафета 4 x 400 м)
Роман Слуднов (плавание, 100 м, брасс)
Дмитрий Саутин (прыжки в воду, трамплин)
Дмитрий Саутин (прыжки в воду, вышка)
Евгений Алейников (стрельба, пневматическая винтовка)
Мария Феклистова (стрельба, стандартная винтовка)
Алексей Петров (тяжелая атлетика, категория до 94 кг)
Андрей Чемеркин (тяжелая атлетика, категория св.105 кг)
Дмитрий Шевченко (фехтование, рапира, личное первенство)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100