ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2017 20:47

Афины - 2004

— 4.07.08 20:38 —

Олимпийские Игры в Афинах принесли России только третье место в общекомандном зачете.

МЕДАЛИ

Афины-2004

Страна З С Б Всего
1. США 36 39 27 102
2. Китай 32 17 14 63
3. Россия 27 27 38 92
4. Австралия 17 16 16 49
5. Япония 16 9 12 37
6. Германия 13 16 20 39
12. Украина 9 5 9 23
26. Белоруссия 2 6 7 15
32. Грузия 2 2 0 4
34. Узбекистан 2 1 2 5
40. Казахстан 1 4 3 8
45. Литва 1 2 0 3
50. Азербайджан 1 0 4  
58. Латвия 0 4 0 4
64. Эстония 0 1 2 3

Вспомнить Олимпиаду в Афинах в полном объеме можно на страницах специального проекта «Газеты.Ru» «Афины-2004».

Там можно найти все яркие моменты тех летних Игр, который стали самыми неудачными для России за все время ее выступления, начиная после второй мировой войны.

Наша страна заняла всего лишь третье место в общем зачете, пропустив вперед американцев и китайцев.


Основную радость российским болельщикам доставили борцы и боксеры, легкоатлеты (кто не помнит выдающиеся победы Елены Исинбаевой, Юрия Борзаковского и Татьяны Лебедевой?), стрелки и синхронистки. Можно еще вспомнить успех художественной гимнастки Алины Кабаевой, а также победы Михаила Игнатьева и Ольги Слюсаревой в велоспорте.

Одним из главных разочарований стало выступление знаменитого пловца Александра Попова, который нес флаг на церемонии открытия Игр в Афинах. Он не смог завоевать ни одной медали…



Золотые медали (27)

Алексей Тищенко (бокс, категория до 57 кг)
Гайдарбек Гайдарбеков (бокс, категория до 75 кг)
Александр Поветкин (бокс, категория св.91 кг)
Мавлет Батыров (борьба вольная, категория до 55 кг)
Бувайса Сайтиев (борьба вольная, категория до 74 кг)
Хаджимурад Гацалов (борьба вольная, категория до 96 кг)
Алексей Мишин (борьба греко-римская, категория до 84 кг)
Хасан Бароев (борьба греко-римская, категория до 120 кг)
Михаил Игнатьев (велоспорт, групповая гонка на треке)
Ольга Слюсарева (велоспорт, групповая гонка на треке)
Алина Кабаева (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Олеся Белугина, Ольга Глацких, Наталья Лаврова, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Елена Мурзина (гимнастика художественная, многоборье, командное первенство)
Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинев (гребля академическая, четверка парная)
Юрий Борзаковский (легкая атлетика, бег 800 м)
Есена Слесаренко (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Елена Исинбаева (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Татьяна Лебедева (легкая атлетика, прыжки в длину)
Наталья Садова (легкая атлетика, метание диска)
Ольга Кузенкова (легкая атлетика, метание молота)
Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова (синхронное плавание, пары)
Анастасия Давыдова, Елена Азарова, Анастасия Ермакова, Ольга Брусникина, Мария Кисилева, Ольга Новокщенова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина (синхронное плавание, командное первенство)
Андрей Моисеев (современное пятиборье, личное первенство)
Михаил Неструев (стрельба, малокалиберный пистолет)
Алексей Алипов (стрельба, траншейный стенд)
Любовь Галкина (стрельба, малокалиберная винтовка)
Дмитрий Берестов (тяжелая атлетика, категория до 105 кг)
Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова (фехтование, шпага, командное первенство)


Серебряные медали (27)

Гюзель Манюрова (борьба вольная, категория до 72 кг)
Гейдар Мамедалиев (борьба греко-римская, категория до 55 кг)
Вячеслав Екимов (велоспорт, гонка с раздельным стартом)
Тамилла Абасова (велоспорт, спринтерская гонка 1000 м)
Екатерина Гамова, Евгения Артамонова, Александра Коруковец, Ольга Николаева, Елена Плотникова, Наталья Сафронова, Ирина Тебенихина, Елизавета Тищенко, Елена Тюрина, Ольга Чуканова, Марина Шешенина, Любовь Шашкова (волейбол)
Светлана Хоркина (гимнастика спортивная, многоборье, личное первенство)
Ирина Чащина (гимнастика художественная, многоборье, личное первенство)
Александр Костоглод, Александр Ковалев (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 1000 м)
Виталий Макаров (дзюдо, категория до 73 кг)
Темерлан Тменов (дзюдо, категория свыше100 кг)
Денис Нижегородов(легкая атлетика, ходьба 50 км)
Татьяна Томашова (легкая атлетика, бег 1500 м)
Ольга Федорова, Лариса Круглова, Юлия Табакова, Ирина Хабарова (легкая атлетика, эстафета 4 x 100 м )
Олеся Красномовец, Наталья Антюх, Олеся Зыкина, Наталья Назарова (легкая атлетика, эстафета 4 x 400 м)
Олимпиада Иванова (легкая атлетика, ходьба 20 км)
Светлана Феофанова (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Ирина Симагина (легкая атлетика, прыжки в длину)
Станислава Комарова (плавание, 200 м, на спине)
Вера Ильина, Юлия Пахалина (прыжки в воду, трамплин, синхронные прыжки)
Наталья Гончарова, Юлия Колтунова (прыжки в воду, вышка, синхронные прыжки)
Александр Москаленко (прыжки на батуте, личное первенство)
Сергей Поляков (стрельба, скорострельный пистолет)
Михаил Неструев (стрельба, пневматический пистолет)
Александр Блинов (стрельба, движущаяся мишень)
Любовь Галкина (стрельба, пневматическая винтовка)
Хаджимурад Аккаев (тяжелая атлетика, категория до 94 кг)
Наталья Заболотная (тяжелая атлетика, категория до 75 кг)


Бронзовые медали (38)

Елена Баранова, Наталья Водопьянова, Диана Густилина, Ольга Артешина, Анна Архипова, Мария Калмыкова, Елена Карпова, Илона Корстин, Ирина Осипова, Мария Степанова, Татьяна Щеголева, Оксана Рахматулина (баскетбол)
Сергей Казаков (бокс, категория до 48 кг)
Мурат Храчев (бокс, категория до 60 кг)
Олег Саитов (бокс, категория до 69 кг)
Махач Муртазалиев (борьба вольная, категория до 66 кг)
Сажид Сажидов (борьба вольная, категория до 84 кг)
Вартерез Самургашев (борьба греко-римская, категория до 74 кг)
Ольга Слюсарева (велоспорт, групповая шоссейная гонка)
Роман Балашов, Сергей Гарбузов, Дмитрий Горшков, Александр Ерышов, Марат Закиров, Ирек Зиннуров, Николай Козлов, Николай Максимов, Дмитрий Стратан, Александр Федоров, Андрей Рекечинский, Реваз Чомахидзе, Виталий Юрчик (водное поло)
Андрей Егорчев, Алексей Вербов, Сергей Баранов, Павел Абрамов, Станислав Динейкин, Алексей Казаков, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Константин Ушаков (волейбол)
Павел Башкин, Александр Горбатиков, Вячеслав Горпишин, Виталий Иванов, Андрей Лавров, Эдуард Кокшаров, Алексей Костыгов, Василий Кудинов, Олег Кулешов, Денис Кривошлыков, Сергей Погорелов, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Алексей Растворцев, Михаил Чипурин (гандбол)
Людмила Ежова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина, Мария Крючкова, Анна Павлова, Светлана Хоркина (гимнастика спортивная, многоборье, командное первенство)
Анна Павлова (гимнастика спортивная, опорный прыжок)
Максим Опалев (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 500 м)
Александр Костоглод, Александр Ковалев (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 500 м)
Дмитрий Носов (дзюдо, категория до 81 кг)
Хасанби Таов (дзюдо, категория до 90 кг)
Теа Донгузашвили (дзюдо, категория св.78 кг)
Алексей Воеводин (легкая атлетика, ходьба 50 км)
Данила Буркеня (легкая атлетика, тройной прыжок)
Сергей Макаров (легкая атлетика, метание копья)
Наталья Антюх (легкая атлетика, бег 400 м)
Татьяна Котова (легкая атлетика, прыжки в длину)
Татьяна Лебедева (легкая атлетика, тройной прыжок)
Светлана Кривелева (легкая атлетика, метание ядра)
Дмитрий Саутин (прыжки в воду, трамплин)
Юлия Пахалина (прыжки в воду, трамплин)
Сергей Алифиренко (стрельба, скорострельный пистолет)
Владимир Исаков (стрельба, пневматический пистолет)
Дмитрий Лыкин (стрельба, движущаяся мишень)
Олег Перепетченов (тяжелая атлетика, категория до 77 кг)
Алексей Петров (тяжелая атлетика, категория до 94 кг)
Глеб Писаревский (тяжелая атлетика, категория до 105 кг)
Зарема Касаева (тяжелая атлетика, категория до 69 кг)
Валентина Попова (тяжелая атлетика, категория до 75 кг)
Реналь Ганеев, Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков, Юрий Молчан (фехтование, рапира, командное первенство)
Павел Колобков (фехтование, рапира, личное первенство)
Алексей Дьяченко, Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Якименко (фехтование, сабля, командное первенство)


ВИДЫ СПОРТА



© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100