ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 12:47


Вокруг игр08.08.2008 15:44

Олимпиада поспособствует улучшению ситуации с правами человека в КНР

Открывающиеся в Пекине Олимпийские игры будут способствовать улучшению ситуации с правами человека и гражданскими свободами в Китае, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу. В качестве примера, подтверждающего эту мысль, он привел решение властей КНР открыть свободный доступ к интернету. Берлускони подтвердил официальное участие Италии в церемонии открытия Олимпиады.
«Мы решили участвовать в Играх и направить по случаю церемонии их открытия такого авторитетного представителя правительства, как министр иностранных дел», – приводит слова итальянского премьера РИА «Новости».
Заявление премьера связано с полемикой, возникшей на этой неделе в рядах правящей коалиции по вопросу о необходимости участия итальянских олимпийцев в официальной церемонии открытия Олимпиады. Ряд видных деятелей правого крыла правящего блока «Народ Свободы», в частности, министр по делам молодежи Джорджа Мелони, призвали итальянских спортсменов бойкотировать открытие Игр, чтобы привлечь внимание международного сообщества к ситуации в Тибете и проблеме соблюдения прав человека в Китае. Премьер вынужден был дезавуировать данный призыв. «Это было изолированное предложение. Правительство решило направить своих атлетов, а когда что-то делаешь, надо доводить дело до конца», – заметил в этой связи Берлускони. Глава МИД Италии Франко Фраттини, который будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады, призвал «не политизировать Олимпийские игры». Прибыв в Пекин он заявил: «Участвовать в церемонии открытия – не значит забыть о Тибете. Когда Игры закончатся, Китай уже не будет таким, как прежде, он сделает шаг вперед». Сам Берлускони окончательно решил не ехать в на Олимпиаду лишь в июле, когда в шутливой форме он заявил журналистам, что не поедет в Пекин, потому что температура воздуха там достигает 50 градусов и слишком велика влажность. Тогда же он сообщил, что на церемонии открытия Игр будет присутствовать глава МИД. «Газета.Ru»

 

 ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ

 


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100