ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 10:54


Легкая атлетика23.08.2008 09:45

Маслаков: Ямайку подвело желание засунуть в эстафету все шесть человек

По мнению главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова.
Сенсационная победа сборной России в женской эстафете 4х100 м стала возможной благодаря блестящему бегу и лучшей технике передачи эстафетной палочки самих наших девушек, а также неверной тактике главных конкуренток из США, Ямайки и Великобритании, которые стремились дать возможность стартовать в забеге всем шести заявленным спортсменкам, чтобы, в случае победы, все они получили титул олимпийских чемпионок.
«Мы планировали в этой эстафете медаль, но золото – конечно, неожиданность, – заявил Маслаков агентству «Весь спорт». – Сколько я ни вспоминал, в нашей истории вообще ничего подобного не было! Тут совпали сразу несколько факторов. Во-первых, у нас действительно было преимущество на передаче палочки, том элементе, который мы целенаправленно отрабатывали. Во-вторых, американок, англичанок и девушек с Ямайки, на мой взгляд, подвела их собственная тактика. Они всячески стремились засунуть в эстафету все шесть человек - максимальное число. По сравнению с предварительным забегом, Ямайка и Великобритания поменяли двоих! Чисто по-человечески, все очень понятно: чем больше человек будет задействовано, тем больше получат возможную медаль. Награждают-то всех, даже тех, кто выступал только в забеге. Но когда эстафета не сыграна, когда постоянно появляются новые люди, естественно, риск потерять палочку выше. У нас в забеге и в финале выступал один и тот же состав. Сработало! Всем скептикам я отвечу так: когда фавориты роняют медали, их нужно подбирать».
Валентин Маслаков также объяснил, почему в эстафете не принимала участия планировавшаяся туда Наталья Русакова. «Наташа не очень удачно выступила на чемпионате России, но мы привлекли ее в запас эстафеты, плюс она еще лично пробежала 200 м. Но и в Казани, и здесь Русакова проиграла молодой Федорива. Нам в эстафету нужны все-таки самые быстрые люди, на одной передаче далеко не уедешь», - заметил Валентин Маслаков. «Газета.Ru»

 

 ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ

 


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100